Татьяна Бухтина: «Ко Дню Победы необходимо принять законопроект на льготное получение социальных услуг для ряда категорий граждан» Печать

thumb buhtina 15041716 апреля на заседании комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Татьяны Бухтиной была поддержана законодательная инициатива по предоставлению социальных услуг бесплатно или на льготной основе нескольким категориям граждан, а также рассмотрен ряд законопроектов. В работе приняли участие региональные парламентарии Николай Свиридов и Александр Махин, представители структурных подразделений областной администрации, Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области.

В ходе обсуждения проекта закона о социальном обслуживании населения в Волгоградской области Татьяна Бухтина призвала коллег рекомендовать Думе его принять в 1-м и 2-м окончательном чтениях, чтобы уже к празднику Победы граждане получали социальные услуги бесплатно или на льготных условиях.

«По предложению Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, список категорий, получающих бесплатно социальные услуги, дополняется участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, боевых действий, родителям или законными представителями детей-инвалидов. Льготу, равную 50% стоимости услуг, предлагается дать следующим получателям: лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", участникам Великой Отечественной войны – ветеранам последнего военного призыва, лицам, которые в ходе войны были задействованы для нужд обороны или осуществляли свою деятельность на военных объектах, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны», – пояснила Татьяна Бухтина.

Депутат также сказала, что по предложению комитета в этот список будет внесена такая категория, как «Дети военного Сталинграда». При принятии проекта закона бесплатно социальные услуги получат более 12 тысяч жителей региона, а более 46 тысяч – 50-процентную льготу.

По словам Татьяны Бухтиной, многие граждане из названных категорий, особенно в сельской местности, очень нуждаются в социальных услугах: сходить за продуктами, убрать в доме, вскопать огород и многое из того, что уже не под силу пожилым людям, могут сделать за них представители социальных структур. «Это очень большой комплекс услуг и, проезжая по сельским районам области, я вижу, как это востребовано. Социальные работники становятся практически членами семьи, помогая одиноким старикам в решении бытовых проблем», – сказала депутат.

Законопроект подготовлен в связи с необходимостью приведения отдельных положений областного закона в соответствие с принятыми федеральными нормативными правовыми актами, а также установлением дополнительного правового регулирования социального обслуживания населения в Волгоградской области.

Депутаты единогласно поддержали эту инициативу, которую планируется включить в повестку заседания ближайшей Думы.

Депутаты также рассмотрели вопрос о предполагаемом создании казенного учреждения Волгоградской области, которое обеспечит работу аппаратов Уполномоченных по правам человека и ребенка. К ним предполагается присоединить аппараты Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Общественной палаты.

Николай Свиридов отметил актуальность создания структуры Уполномоченного по правам предпринимателей: «Эта инициатива необходима. Одной из главных задач Уполномоченного по защите прав предпринимателей является решение споров между властью и бизнесом. Если предприниматели ощутят, что их права и интересы защищают, развитие этого сектора, а вместе с тем наполняемость бюджета, будет происходить более динамично. А эффективность создания новой структуры можно проанализировать по итогам работы этого учреждения за полгода», – сказал депутат.

Николай Свиридов привел примеры, подтверждающие, что предпринимателям необходима квалифицированная помощь на региональном уровне.

Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева инициативу поддержала и отметила, что требуется серьезная работа по формированию структуры нового учреждения.

Депутаты приняли решение рекомендовать Думе принять законопроект в 1-м чтении.

На заседании комитета было также одобрено постановление Думы о рекомендациях «круглого стола», который состоялся в г. Камышине в марте этого года по теме «О мерах по легализации заработной платы, выявлению теневой занятости и преодолению иных негативных тенденций на рынке труда». Этот нормативно-правовой акт предполагает комплекс мер по созданию в регионе условий, способствующих снижению «теневой» занятости, росту и легализации зарплаты, а также разработку механизма поощрения муниципальных районов и городских округов области, в которых осуществляется активная работа в вышеуказанном направлении.