Быковская конференция: плодотворное сотрудничество Печать

thumb_100826bulgakovБыковская районная конференция педагогических работников началась в этом году с поздравления молодых педагогов, заступающих с 1 сентября на пост служения доброму и вечному, принявших для себя решение посвятить жизнь воспитанию нового поколения земляков. При нынешнем кадровом дефиците на селе эти молодые специалисты, вернувшиеся в родной район, действительно заслуживают всемерной поддержки и уважения. Об этом говорил в своём приветственном слове присутствующий на конференции  руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Он передал сердечные поздравления председателя областной Думы Владимира Ефимова присутствующим педагогам в связи с началом нового учебного года. Кроме того, депутат еще раз напомнил, что с 1 сентября педагогическим работникам и работникам дополнительного образования будет проиндексирована заработная плата. Это не разовая акция, отметил он, программа модернизации образования рассчитана на три года. Включает в себя она не только повышение окладов, но и выделение средств на улучшение материально-технической базы учебных учреждений.

- Каждый год с особым чувством мы все встречаем этот день, всякий раз для нас это огромное событие, праздник. От всей души поздравляю быковских педагогов с этим праздником, желаю успехов, новых достижений. Хочется верить, что государство год от года все больше внимания будет уделять системе образования в общем и педагогу в частности. Потому что без качественного образования не может быть крепкого и сильного государства.

В ходе работы конференции выступающими было выдвинуто немало конструктивных предложений по совершенствованию Федерального Закона «Об образовании»: о признании дошкольного образования начальной ступенью системы образования; о повышении статуса учителя до статуса государственного или муниципального служащего; о праве учителя на отстаивание своей чести и достоинства в период педагогической деятельности; о праве выбора в отношении сдачи единого государственного экзамена; о финансовой поддержке школ для реализации государственных патриотических программ; об увеличении размера компенсации на методическую литературу и об увеличении компенсации на питание детей.

Все предложения были взяты на заметку руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областной Думы, часть из них будет рассмотрена в качестве законодательной инициативы и направлена коллегам-однопартийцам в Государственную Думу.