Сергей Булгаков: «Мощная экономика – залог стабильной демографии» Печать

Депутат Булгаков напомнил, что в своем выступлении Владимир Путин обозначил пять стратегических приоритетов развития страны, один из которых касается качества жизни и демографии. «Государство на протяжении последних лет вкладывает очень серьезные средства в здравоохранение. Основная задача не просто продлить жизнь, а сделать ее более качественной. Человек, для того, чтобы оставаться полноценным гражданином нашего общества, должен иметь возможность не только получать экстренную медицинскую помощь, но и заниматься профилактическим лечением.

Немаловажная составляющая демографии – это, конечно, экономика. В стране должны быть рабочие места, потому что семья будет смело заводить и второго, и третьего ребенка только тогда, когда обеспечены сами родители. Люди должны жить не на пособие по безработице или на пособия по рождению детей, а иметь возможность зарабатывать так, чтобы содержать большую семью. Поэтому в стране должна расти не только заработная плата бюджетников, но и представителей других сфер: промышленности, малого бизнеса, аграрного сектора», – отметил он.

Сергей Булгаков убежден, что в нашем регионе немало примеров успешной работы фермеров. Однако, используя меры государственной поддержки, надо больше обращать внимание на помощь личным подсобным хозяйствам области.

«Когда приходит время реализации урожая зачастую либо цена на продукцию оказывается ниже себестоимости, либо реализовать продукцию невозможно. Безусловно, это бьет по доходам. А ведь в этой сфере производства занято много людей, в том числе, и весьма успешных.

Если мы поможем предприятиям, то те, встав на ноги, смогут нести социальную ответственность. Например, несколько дней назад я выезжал в Палласовский район в СПК «Ромашковский», где занимаются выращиванием волгоградской породы овец. Продуманная система хозяйственного расчета на предприятии позволяет простому чабану получать высокие доходы. Человек в такой ситуации реально заинтересован в результате своего труда. Чем лучше он работает, тем выше его собственный доход и крепче экономика самого хозяйства.

Тогда в полной мере могут быть использованы механизмы социального партнерства, когда сильные предприятия помогают детским садам, школам, решают проблемы земляков и муниципалитета. Уверен, что это нормально, и мы такие примеры знаем», – заключил Сергей Булгаков.