Руководитель фракции "Единая Россия" областной Думы Сергей Булгаков:«Предлагаемый Президентом РФ порядок формирования Совета Федерации позволит существенно усилить роль регионов» Печать

thumb_bulgakov110525Внесенные президентом в Госдуму проекты законов о порядке формирования Совета Федерации и о внесении изменений в статус члена Совета Федерации неизбежно повлекли за собой обсуждения общественности. Многие политики и политологи, в частности, одобряют предложение сохранить непартийный принцип формирования Сената и принять порядок, при котором будущие члены Совета так или иначе будут проходить через региональные выборы. Таким образом, в Сенат попадут только люди, подтвердившие доверие избирателей, а в Совете они будут подтвердившие доверие избирателей,  а в Совете они будут независимо от своей партийной принадлежности отстаивать интересы жителей территорий, которые представляют.

Депутат Волгоградской областной Думы, заместитель председателя комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению, руководитель думской фракции "Единая Россия" Сергей Булгаков:

- Это дальнейшие шаги по совершенствованию политической  системы. В проекте неслучайно сказано, что представителями от регионов будут только избранные всенародно члены региональных парламентов, а представители от губернатора – обязательно избираемые в составе его команды.  Таким образом, роль регионов в Совете существенно возрастает.

Усиливается в хорошем смысле лоббирование интересов регионов и влияние на расклад политических сил в высших эшелонах власти. Это будет способствовать решению региональных проблем. Думаю, Госдума одобрит и примет данный проект, и тогда мы в самое ближайшее время почувствуем положительные изменения.

Волгоградская правда, №114