Депутат «Единой России» оказал помощь Ленинскому музею Печать

Thumbnail imageДля музея было приобретено компьютерное оборудование

Сохранить и систематизировать бесценный материал будущим потомкам теперь работники музея могут с помощью новой современной техники. Об этом рассказала volgograd.er.ru во вторник, 24 декабря, директор Ленинского районного музея Елена Вербовская.

По ее словам, долгое время сотрудники музея «работали на старом списанном оборудовании, и не было никакой возможности его обновить». В одной из поездок по Ленинскому району заместитель руководителя фракции «Единая Россия», депутат Волгоградской областной думы Сергей Булгаков посетил районный музей. С просьбой помочь в приобретении компьютера обратились к партийцу сотрудники учреждения культуры.

На сегодняшний день в архиве Ленинского районного музея хранится 1551 единиц основного фонда и 414 – вспомогательного. Среди них – фронтовые письма, извещения о смерти, благодарственные письма, удостоверения за участие в обороне Сталинграда, военные билеты, фото военных лет, воспоминания ветеранов.

«Чтобы продлить жизнь историческим документам их необходимо отредактировать, отсканировать, систематизировать и сохранить в электронной базе данных, куда вносится краткое и полное описание предмета, фото и документ с его историей, данные о его владельце», - отметила Вербовская и поблагодарила Булгакова за помощь в сохранении реликвий истории. По ее мнению, приобщение к памятникам истории и культуры имеет нравственное значение для подрастающего поколения, способствует формированию сознания, воспитывает чувство гордости за свою Родину.