ДЕПУТАТЫ – ЕДИНОРОССЫ: О РАБОТЕ В ОКРУГАХ И ОПЕРАТИВНОМ ИСПОЛНЕНИИ НАКАЗОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ Печать

thumb_090907z7 сентября 2009 года состоялось очередное заседание фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы,  которое  провел ее руководитель Сергей БУЛГАКОВ.

Председатель областной Думы и лидер  региональных единороссов Владимир КАБАНОВ предложил подробно обсудить   текущую работу  коллег-однопартийцев  в округах - в городах и сельских районах области.  Ведь именно этой деятельностью областные парламентарии активно занимались в период парламентских каникул.

Члены фракции доложили, что на встречах с трудовыми коллективами и руководителями промышленных предприятий, сельхозпроизводителями, бюджетниками депутаты - единороссы обсуждали вопросы исполнения областных законов и программ по расселению ветхого и аварийного жилья, организации временного трудоустройства населения,  ситуацию с выплатой заработной платы на ряде крупных предприятий области, подготовки к новому отопительному сезону,  а также проблемы, которые волнуют сельских жителей - формирование цен на зерно, молоко и другую сельхозпродукцию.

Владимир КАБАНОВ еще раз обратил внимание своих коллег-однопартийцев на необходимость ответственного отношения ко всем без исключения  просьбам, поступающим от жителей области. - Продуктивная работа в округах с обращениями избирателей, - подчеркнул Владимир КАБАНОВ, - такая же обязанность региональных парламентариев,  как и их качественная законотворческая работа.

Депутаты - единороссы подняли  вопрос  эффективного исполнения областного закона о наказах и обращениях избирателей к депутатам Волгоградской областной Думы. По информации председателя комитета областной Думы по бюджету, налогам и  финансовой политике Владимира ПОПОВА, из 52 млн рублей, предусмотренных на реализацию наказов избирателей, заявок оформлено на  45 млн рублей. Профинансировано лишь половина. - К сожалению, - отметил Николай ЧУВАЛЬСКИЙ, - финансирование наказов зачастую  идет очень медленно.  От подачи заявки до фактического получения денег проходит несколько месяцев. - В итоге, - пояснил Николай ЧУВАЛЬСКИЙ, - заявку на оплату ремонта одной из городских школ к новому учебному году я подал еще в мае, а деньги это учебное заведение получило лишь в конце августа.

Депутаты обратили внимание на недопустимость проволочек с финансированием наказов  избирателей, так как «за каждым обращением  стоят люди». Парламентарии поддержали предложение Ангара ПОЛИЦИМАКО и Сергея БУЛГАКОВА поручить думскому бюджетному комитету под председательством Владимира ПОПОВА разработать рекомендации по оперативному финансированию наказов избирателей и направить их в комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области.

- Финансирование наказов избирателей,  - подчеркнул Сергей БУЛГАКОВ, - по времени не должно занимать более месяца.