НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ МНОГО, ПРОБЛЕМЫ - ОБЩИЕ Печать

Председатель Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Кабанов,  руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в областной Думе  Сергей Булгаков, депутат регионального парламента Александр Бирюков приняли участие в заседании консультативного совета по делам национальностей, созданного при комитете по делам национальностей и  казачества администрации Волгоградской области.

В своем выступлении Владимир Кабанов затронул тему предупреждения этноконфликтных ситуаций в период проведения выборов в Волгоградской области. «На протяжении многих лет в нашей области не было серьезных межнациональных конфликтов, - отметил Владимир Кабанов. - К сожалению, некоторые такие проблемы пытаются создавать искусственно. Особенно в период выборов мы можем наблюдать, как в ряде случаев политическую борьбу пытаются перевести в противостояние национальностей. С этими людьми мы намерены разговаривать очень жестко. Чтобы наша область не прославилась как скандальная и нестабильная, чтобы мы развивались в ногу со всей страной и получали поддержку из федерального бюджета на реализацию социальных программ, мы должны выстраивать постоянный, непрекращающийся диалог с разными конфессиями. В этом большая роль принадлежит комитету по делам национальностей и казачества и, конечно, нам, законодателям. Мы должны и будем продолжать верстать бюджет так, чтобы  не уменьшалась поддержка культуры, в том числе национальной. Народам, живущим на территории области, важно иметь возможность соблюдать сложившиеся веками традиции, посещать свои церкви и мечети. Недавно мы все вместе праздновали День города Волгограда, и всем, кто принимал участие в торжествах, было приятно видеть яркие выступления национальных коллективов, пробовать прекрасные блюда народной кухни. А чтобы было больше таких дружных праздников, нам надо  очень серьезно работать в будни».

Руководителю депутатской фракции «Единая Россия» в областной Думе  Сергею Булгакову до избрания в региональный парламент довелось работать на посту главы Старополтавского района бок о бок с людьми самых разных национальностей: «Среди моих заместителей были татарин, украинец и немец, а председатель районной думы - казах по национальности. Но мы всегда отлично находили взаимопонимание! Мой прежний опыт, богатый опыт Владимира Александровича Кабанова очень помогает нам в депутатской деятельности. Главное - это понять: мы - многонациональная область и учитываем интересы всех народов. Сегодня мы говорили с представителями диаспор, и они вопросы поднимали чисто житейские. Это земельные вопросы, трудоустройство, получение образования - то, что касается всех независимо от национальности и вероисповедания. И если в процессе нашей работы будут поступать конструктивные предложения от национальных автономий, и они будут направлены на создание лучших условий для жизни людей, то думаю, мы, единороссы, сможем помочь, так как фракция «Единая Россия» - самая многочисленная в областной Думе».

Участники совещания рассмотрели различные вопросы сотрудничества, в частности, пути борьбы с наркоманией в Волгоградской области. Руководители диаспор обсудили с начальником отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Сергеем Кухтенковым вопросы реализации  соглашения по контролю за оборотом наркотиков.

Подобные встречи руководителей диаспор станут регулярными.

Для справки. Волгоградская область - полиэтнический, многоконфессиональный регион. На ее территории проживают граждане 146 национальностей! Среди  них - около 2,4 млн. русских, более 56 тысяч украинцев, более 45 тысяч казахов, около 29 тысяч татар, около 27 тысяч армян, более 17 тысяч немцев, более 14 тысяч азербайджанцев, более 12 тысяч белорусов, более 12 тысяч чеченцев, более 7 тысяч цыган. В управлении федеральной регистрационной службы по Волгоградской области в регионе зарегистрированы свыше 40 общественных организаций этносоциальной направленности. Наиболее активно ведут свою деятельность национально-культурная автономия татар Волгограда и Волгоградской области, региональная общественная организация «Дагестан», национально-культурные автономии корейцев, граждан украинской национальности и немцев; волгоградская городская общественная благотворительная организация «Еврейский общинный центр», областной еврейский благотворительный фонд «Хесед Хаим», волгоградская областная общественная организация «Армянская община».

В целях реализации концепции государственной национальной политики на территории региона органы власти взаимодействуют с национально-культурными автономиями, национальными общественными объединениями, казачьими обществами, ведущими учеными вузов - этнологами, философами, историками, социологами, политологами и юристами.