Президиум обсудил итоги реализации партийного проекта «Детский спорт» Печать
Thumbnail image

На очередном заседании запущен ряд новых федеральных проектов и назначены их координаторы.

Президиум политсовета Волгоградского регионального отделения Партии провел сегодня первое рабочее заседание в новом составе. В повестке дня значился ряд важных вопросов, среди которых – согласование кандидатуры для назначения на должность руководителя органа исполнительной власти, запуск федеральных партийных проектов на территории региона и подведение итогов реализации проекта «Детский спорт» в 2016 году.

На заседании президиума была согласована кандидатура Елены Прохоровой на должность председателя областного комитета по архитектуре и градостроительству, предложенная губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Президиум принял решение приступить к реализации четырех партийных федеральных проектов в Волгоградской области и назначить их руководителей. Так,  региональным координатором проекта «Парки малых городов» стала глава городского округа город Урюпинск – председатель Урюпинской городской Думы Элла Чермашенцева. Региональным координатором проекта «Местный дом культуры» назначен заместитель Секретаря реготделения по проектной работе, депутат Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. Сокоординатором этих двух проектов будет депутат Государственной Думы Александр Носов.

Член Президиума политсовета, глава городского округа город Фролово – председатель Фроловской городской думы Василий Данков возглавит проект «Театры малых городов», а член Регионального политсовета Партии, депутат Волгоградской областной думы Ирина Соловьева назначена координатором проекта «Экология Россия».

Основным докладчиком по деятельности партийного проекта «Детский спорт» выступала член Регионального политсовета,  председатель областного комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина.

- Партийный проект «Детский спорт» реализуется в регионе с 2014 года при  федеральном софинансировании программы по созданию условий для занятий физической культуры и спорта для школьников в сельской местности,  - сказала Лариса Савина. - За это время привлечено более 70 млн. из федерального бюджета и своих, собственных, средств. В 2014 году удалось отремонтировать 69 спортзалов в сельских школах, в 80 образовательных организациях приобретено новое оборудование. За это время были открыты 64 спортклуба и более 30 спортивных секций. В 2016 году отремонтировано еще 18 спортзалов. Мы рады, что наши дети на селе получили возможность заниматься в отремонтированных залах с теплыми окнами, с новым напольным покрытием, современным  оборудованием для занятий физкультурой и спортом.

По словам Савиной, в 2017 году в регионе продолжится реализация партпроекта. Согласно предварительному распределению средств федеральная субсидия составит порядка 20 миллионов, к ней будет обеспечено необходимое региональное софинансирование. На эту сумму планируется отремонтировать еще 16 спортзалов в сельских школах.

Заслушав информацию о реализации партпроекта, Президиум решил обратиться к комитету образования и науки Волгоградской области с просьбой предоставить список районов для участия в проекте «Детский спорт» и направить его в региональный исполком Партии. Местные отделения Партии, в свою очередь, должны будут определить образовательные учреждения района, а региональный исполком Партии представит итоговый  перечень образовательных учреждений в качестве объектов для реализации партийного проекта «Детский спорт».