Татьяна Цыбизова обсудила вопросы текущего содержания образовательных учреждений Калачевского района Печать

thumb_111220cib3В рамках очередной рабочей поездки в Калачевский район депутат областной Думы  Татьяна Цыбизова встретилась с руководством и преподавателями образовательных учреждений   г. Калача-на-Дону и муниципального района. В работе приняли участие председатель комитета по образованию администрации Калачевского муниципального района Надежда Берлизова. На встрече обсуждались вопросы текущего содержания образовательных учреждений района и ситуация в образовательной отрасли.

При посещении калачевской средней школы № 4 Татьяна Цыбизова отметила успешную работу директора школы Ольги Ивановой, педагогов учреждения по развитию образовательного учреждения, укреплению материальной базы.  Школа не первый год выигрывает гранты, на полученные средства приобретена новая мебель. Со своей стороны региональный паламентарий также всячески помогает в решении проблем.  На средства,  выделенные депутатом в рамках исполнения наказов избирателей,  отремонтирован конференц-зал, закуплено необходимое оборудование, пополняется книжный фонд школьной библиотеки. На повестке – ремонт библиотечного зала.  Педагоги уверены, что депутат Цыбизова не оставит их обращения без внимания.

Поводом для визита в калачевскую среднюю образовательную  школу № 3 стало обращение родителей учеников начальной школы в адрес депутатов областной Думы с просьбой оказать содействие в решении насущных для образовательного учреждения проблем. Для этого Татьяна Цыбизова и приехала в калачевскую школу.

Сегодня здесь учится около 250 школьников,   при запланированной наполняемости в 560 человек. Как выяснилось,  проблем у школы достаточно. Нужно закончить ремонт кровли, отремонтировать полы, укомплектовать мебелью начальные  классы,  пояснила директор образовательного учреждения Валентина Гуляева, Кроме того, в школе также обучаются дети из реабилитационного дома "Милосердие", нужен социальный педагог,  психолог. «Расходы, безусловно, немалые, однако с приобретением парт, стульев, столов и другой мебели, необходимой для занятий учеников младших классов, мы вопрос решим.  Средства будут выделены в рамках исполнения наказов избирателей», – заверила Татьяна Цыбизова.

По словам Надежды Берлизовой, в перспективе на базе школы № 3 планируется открыть две группы дошкольного образования на 50 детей. Сегодня проводятся  организационно-подготовительные мероприятия. Не так давно в Калачевском районе были открыты две дополнительные группы на базе детских садов №4 и № 5 с наполняемостью 45 человек.

Депутат Татьяна Цыбизова убеждена, что совместная работа региональной и районной власти обеспечит   положительный результат в решении актуальной для Калачевского района проблемы – сокращение дефицита мест в детских  дошкольных учреждениях.

Для справки. В рамках долгосрочной целевой программы  по развитию дошкольного образования в регионе в 2012 году на строительство и реконструкцию детских садов и общеобразовательных учреждений предусмотрено более 220 млн. рублей. В частности, по предложенным поправкам депутатов средства планируется выделить на строительство детского сада в 37-м микрорайоне г. Волжский – 23 млн. рублей,   17 млн. рублей – на строительство детского сада в п. Таловка Камышинского района, 7 млн рублей – на реконструкция детского сада в г. Калач-на-Дону.