Татьяна Цыбизова: «Больной человек никогда не будет доволен жизнью» Печать

thumb_120215ercibНе только государство, но и сами люди должны заботиться о своем здоровье, отметила главный врач Волгоградского областного перинатального центра №2 Татьяна Цыбизова, комментируя статью Владимира Путина о социальной политике:

«Мне лично импонирует, что Владимир Путин в статье обозначает не только социальную ответственность врачей, но и самого человека за свое здоровье. Я неоднократно говорила о том, что у нашего общества чрезвычайно высокие требования к медицинским работникам, при этом население слабо участвует в формировании здорового образа жизни и не заботится о себе.

Как главный врач крупного медицинского учреждения, могу сказать, что благодаря Путину за последние десять лет мы получили беспрецедентные инвестиции в систему здравоохранения: порядка 460 млрд рублей только за два года планируется потратить на сферу здравоохранения в рамках программы модернизации. При этом население, как справедливо отметил глава правительства, не совсем удовлетворено качеством медицинских услуг. Значит, дело не в деньгах. Больной человек никогда не будет доволен жизнью, а в формировании его здоровья должно принимать участие не только государство, но и он сам. Поэтому вопросы о профилактике и здоровом образе жизни, которые поднимает в своей статье Путин, очень правильные и актуальные.

Кроме того, я с воодушевлением воспринимаю предложения Путина по поддержке многодетных семей, чтобы оказывать им серьезную материальную помощь. Грамотная демографическая политика вкупе с мерами поддержки многодетности, семьи и меры социальной поддержки одиноких матерей и отцов позволила нам за последнее время внести коренной перелом в решение этой проблемы. Пришло время придать этому важному направлению дополнительное ускорение», — считает Татьяна Цыбизова.