Как привлечь в регион туристов? Печать

thumb 150424cib1Председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политике Татьяна Цыбизова провела рабочую встречу в Ленинском районе, на которой работники культуры, учителя, главы сельских поселений ознакомились с пилотным проектом АНО «Региональный Центр Гражданских Экологических Инициатив», целью которого является создание инновационного экотуристического кластера в Волгоградской области. Авторы проекта предлагают создать многофункциональный эколого-исторический центр, который будет объединять и координировать деятельность общественности по созданию кластера.

Ленинский район был выбран для обсуждения этой темы не случайно. Он обладает богатейшим туристическим потенциалом. Уникальный природный парк «Волго-Ахтубинская пойма»; 128 памятников археологии, в числе которых и раскопки на месте последней столицы Золотой Орды – Сарай-Берке (это своего рода мекка для археологов всего мира); сохранившие архитектурную эклектику своего времени старинные купеческие дома и многое другое могут привлечь в регион потоки туристов. Но этот потенциал, по словам председателя «Регионального Центра Гражданских Экологических Инициатив» Ирины Глиняновой, сегодня пребывает в состоянии анабиоза.

В режиме конструктивного диалога участниками рабочей встречи были обозначены основные проблемы, препятствующие массовому притоку туристов в наш регион, и перспективы их решения. «Наш регион может предложить гостям экологический, этнографический, экстремальный, научно-познавательный и многие другие виды туризма. Это огромный потенциал региона, который сегодня практически не задействован, – подчеркнула Татьяна Цыбизова. – Назрела необходимость проанализировать собственные ресурсы и возможности, определиться с правильным позиционированием своих предложений по развитию туризма в нашей оthumb 150424cib2бласти. Этот сектор экономики успешно развивается на условиях частого партнерства. Но для того, чтобы привлечь инвесторов нужно иметь реальный проект и документы, которые убедят потенциальных частных партнеров, что наша область привлекательна для туристов, это направление перспективно. Дело это не одного дня и даже месяца. Но мы закладываем фундамент благополучия будущих поколений. Презентация проекта, которую провела Ирина Юрьевна Глинянова можно рассматривать как основу для создания детально проработанного документа, который будет представлен на уровне региона, а, возможно, и на уровне Российской феthumb 150424cibдерации

Заместитель главы администрации Ленинского муниципального района Сергей Цабыбин положительно оценил проект, но отметил, что для его успешной реализации на территории ленинского района потребуется помощь всех уровней власти.

Глава Царевского сельского поселения Андрей Ахметов рассказал, что местные жители готовы развивать туризм и могут предложить свои наработки, но нужна единая идея, стратегия и структура, которая бы объединяла и координировала эту работу. В заключении Андрей Ахметов от имени жителей Царевского поселения поблагодарил Татьяну Цыбизову за плодотворное сотрудничество и активное участие в жизни поселения.

«У Ленинского района очень богатая история. На этом потенциале нужно формировать имидж территории привлекательной для инвесторов. Развитие туризма не возможно без привлечения инвестиций и использования механизма государственно-частного партнерства. Для достижения поставленных целей необходимо более широкое позиционирование возможностей экологического туризма на территории Ленинского района Волгоградской области. Необходимо разработать культурную карту района. К этой работе подключим комитет культуры Волгоградской области. Информация о результатах нашей встречи будет доведена до губернатора Волгоградской области», -- подвела итог мероприятия Татьяна Цыбизова.