В память об истинном патриоте Печать

thumb 150509cibp1В г.Дубовка Волгоградской области в дни празднования юбилея Великой Победы прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски Евгению Федоровичу Новикову, выдающемуся руководителю, бывшему председателю колхоза им. Сталина (позже переименованного в колхоз им. 50-летия СССР) Дубовского района, который всю свою жизнь посвятил малой родине.

thumb 150509cibp2Митинг, посвященный открытию мемориальной доски на фасаде дома, где Евгений Федорович проживал с 1959 года, собрал его друзей, коллег, жителей села, представителей законодательной и исполнительной власти. Инициаторами идеи увековечения памяти о своем выдающемся земляке стали члены Совета ветеранов г. Дубовки. Они обратились к Татьяне Цыбизовой, председателю комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной думы, с просьбой о финансовой помощи в этом благом деле. Татьяна Игоревна сразу же согласилась поддержать ветеранов и оказала необходимую помощь – заказала и оплатила работу по изготовлению памятного знака.

«Евгений Федорович был истинным патриотом малой родины. Благодаря своему трудолюбию, профессионализму, таланту руководителя он добился замечательных результатов. Он своим примером вдохновлял людей на трудовые свершения и при этом делал все для того, чтобы они чувствовали заботу о себе. Относился к ним с душой и уважением. Такие люди, безусловно, достойны того, чтобы о них знали и помнили будущие поколения», – сказала на торжественной церемонии Татьяна Цыбизова.

thumb 150509cibp3Евгений Новиков родился в 1930 году в селе Оленье Дубовского района. На его долю выпало военное лихолетье. С 14 лет он трудился наравне со взрослыми. В 1960 году был избран председателем колхоза. За 42 года руководства колхозом Евгения Федоровича хозяйство получило широкую известность. С бедных земель района собирались рекордные урожаи зерна, росло поголовье крупного рогатого скота, показатели по мясу и молоку были самыми высокими в регионе. Хозяйство являлось базовым по передовым методам организации труда. Этот опыт перенимали все хозяйства области и не только. Сельскохозяйственное чудо в российской глубинке приезжали изучать специалисты из всех уголков нашей страны. Слава об удивительном колхозе перешагнула отечественные границы. В Дубовском районе побывали представители европейских стран, США и даже премьер-министр Сирии Юзейф Зуейн, который признал, что здесь в глубинке построен социализм. Молодоженам в колхозе дарили ключи от новых коттеджей, для колхозников было организовано бесплатное питание, а их дети бесплатно посещали детский сад. Кроме того, десятки сельхозработников за счет средств колхоза получали туристические и санаторные путевки.

У Евгения Новикова был большой опыт парламентской работы. Он являлся депутатом Верховного совета РСФСР, народным депутатом Верховного Совета СССР, в 2003 году был избран депутатом Волгоградской областной Думы. И за время своей работы в областной думе он большое внимание уделял вопросам совершенствования законодательства в сфере агропромышленного комплекса, социального развития села и подготовке специалистов для сельского хозяйства региона.

За свой труд Евгений Федорович Новиков был отмечен многочисленными наградами: заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, кавалер трех орденов Ленина, ордена Октябрьской революции, ордена Дружбы народов. Но, как вспоминали на церемонии открытия памятной доски его родные, друзья и коллеги, главной наградой для Евгения Федоровича всегда было признание и уважение простых тружеников.

В 2014 году Евгений Владимирович ушел из жизни. Его большая дружная семья и сегодня остро переживает боль утраты. Его супруга Юлия Николаевна Новикова сквозь слезы благодарила Татьяну Цыбизову, Совет ветеранов, главу Дубовского района и всех, кто пришел на церемонию открытия мемориальной доски вспомнить о хорошем человеке, который всегда всецело отдавал себя любимой работе.