Оградить память от вандалов Печать

thumb_110208panorama8 февраля в ФГУК Государственный историко-мемориальный    музей – заповедник «Сталинградская битва» состоялось первое рабочее совещание по вопросу организации поисковой работы на территории Волгоградской области, а также законности, сохранности  и  использования  трофеев  времен  Великой Отечественной войны при проведении массовых мероприятий.

В заседании  принял участие председатель регионального парламента Владимир Ефимов.  К участию в обсуждении актуальной темы были также приглашены представители отдела профилактики преступлений и административных правонарушений МОБ ГУВД по Волгоградской области и управления охраны общественного порядка ГУВД по Волгоградской области, руководители поисковых организаций, присутствовали  председатель ВРО Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Маклаков, директор ФГУК Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин и его заместитель Борис Усик.

Алексей Васин проинформировал собравшихся о том, что деятельность так называемых «черных копателей» становится все большей проблемой. Все сложнее обеспечить сохранность и безопасность трофеев Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны, экспонатов исторических музеев и оградить их от проявлений вандализма.  По имеющимся сведениям, большое количество единиц военной техники и оружия  поднимается нелегально и вывозится за пределы региона. По словам Бориса Усика и Александра Маклакова, ветераны  и организации, занимающиеся  патриотическим воспитанием молодежи,   очень обеспокоены этой ситуацией – для того, чтобы память о войне и подвиге жила,  необходимо сохранить подлинные свидетельства истории.

В ходе обсуждения были предложены конкретные меры по решению обозначенных проблем. Так, депутаты областной Думы разработают законодательную инициативу о том, чтобы все военные реликвии оставались на территории области и передавались музеям. Для того, чтобы найденные свидетельства боев: орудия, танки, боеприпасы по ошибке не были признаны опасными, уничтожены либо отправлены на переплавку, было решено создать экспертный совет. Его задачей станет принятие решений о судьбе военных трофеев.  Ведь помимо того, что единицы боевой техники могут стать музейными экспонатами и использоваться для воссоздания картины боевых действий,  они способны послужить бесценными источниками информации: военная техника персонифицирована, что позволяет восстановить имена сражавшихся с ее помощью защитников.

Участники  совещания оказались единодушны в своем решении продолжать поддерживать постоянный контакт в решении обозначенных на встрече вопросов. В самое ближайшее время   будут  собраны мнения и предложения от различных структур и общественных организаций. Они будут проанализированы депутатами и учтены при  разработке законодательной инициативы по организации поисковой работы на территории региона.