Владимир Ефимов: «От развития сельской медицины зависит, как будет жить наше село» Печать

Методы повышения качества и доступности медицинской помощи, оказываемой сельскому населению Волгоградской области, стали основной темой обсуждения на круглом столе, прошедшем сегодня в Волгоградской областной Думе. В работе приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов, депутаты Наталья Латышевская, Ирина Гусева, Татьяна Цыбизова, Николай Чувальский, руководители областного здравоохранения и главные врачи районных больниц.

На сегодняшний день численность сельского населения нашего региона составляет 628,7 тысяч человек. Необходимая медпомощь им оказывается  в 33 центральных районных больницах, 6 стоматологических поликлиниках.  В структуру центральных районных больниц входят 767 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебные амбулатории. Как отмечали специалисты, несмотря на большое количество медучреждений, обеспеченность койко-местами в районах значительно ниже, чем в среднем по области. Причиной такого положения является кадровая нехватка специалистов, изношенная материально-техническая база сельской медицины. Половина ФАПов расположены в неприспособленных помещениях. Для решения проблемы запланировано строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селе Александровка Быковского района, станции Чепурники Светлоярского района, селе Харьковка Старополтавского района, хуторе Криушинский Урюпинского района и ряде других мест. Особое внимание региональные власти уделяют восстановлению ФАПов, пострадавших в результате пожаров 2011 года.  В настоящее время на территории Волгоградской области реализуются мероприятия национального проекта «Здоровье», действуют долгосрочная целевая программа «Социальное развитие села» и программа модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011-2012 годы.

Всего на развитие медицины сельских районов Волгоградской области в  рамках программы модернизации здравоохранения в 2011-2012 году будет  направлено 1 миллиард 464 миллиона 782 тысячи рублей.

«Нужно сделать все возможное для того, чтобы люди, живущие в селе, почувствовали реальную заботу о себе. Тема поддержки сельской медицины крайне актуальна. Она ставилась в приоритет во время недавних визитов в наш регион первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова, - сообщил председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов. – В Волгоградской области разработан специальный проект «Земский доктор», направленный на кадровое обеспечение сельских больниц. От развития сельской медицины зависит, как будет жить наше село».

В итоге заседания участники круглого стола рекомендовали депутатам областной Думы при рассмотрении закона об областном бюджете на 2012 г обратить внимание на объем финансирования мероприятий по развитию сети сельских учреждений здравоохранения Волгоградской области. Администрации региона рекомендовано разработать меры по повышению зарплаты, улучшению  условий труда врачей. Также предусмотреть в расходах областного бюджета на 2012 год ассигнования на реконструкцию, ремонт и строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов и оснащение учреждений здравоохранения медоборудованием. Комитету здравоохранения Волгоградской области следует развивать выездные формы оказания медицинской помощи сельским жителям, включая использование передвижных лечебно-диагностических модулей.