Владимир Ефимов: «Децентрализация полномочий, финансирование и концепция развития – залог успеха регионов» Печать

Thumbnail image Председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов, принимающий участие сегодня, 31 мая, в работе Совета законодателей РФ, прокомментировал основные темы, затронутые  на совещании.
«В заседаниях Совета законодателей будет принимать участие Президент страны, - рассказал Владимир Ефимов, - это, безусловно, говорит о важности тех задач, которые поставлены перед Советом. Это - законодательное обеспечение государственной политики в сфере разграничения полномочий между федеральным центром и регионами, совершенствование механизмов реализации контрольных полномочий обеих палат парламента и парламентов регионов, организация их взаимодействия».

На проходящем Совете законодателей обсуждаются важнейшие для большинства регионов темы. «Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что федеральный центр будет передавать полномочия в субъекты, обязательно подкрепляя это федеральным рублем, - рассказал Владимир Ефимов. – И это справедливо -  как без полноценного финансирования переданных нам полномочий заслужить доверие людей в субъекте? Говорилось о децентрализации власти, развитии местного самоуправления. Выступающие на совещании председатели законодательных органов субъектов адресовали объективную критику в сторону федерального центра.  В частности, эта критика и высказанные предложения касались национального вопроса и межбюджетных отношений. Федеральная зарегулированность мешает регионам развиваться.  Для успешного движения вперед необходимы три составляющие - децентрализация полномочий, их финансирование и правильная, взвешенная  концепция».

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин подчеркнул актуальность тщательной проработки  законов на уровне  субъектов Российской Федерации. «По его словам, это определяет интеллектуальный рейтинг субъекта. При этом обязательна общественная экспертиза законодательных инициатив, ведь открытость власти – это основной приоритет», - передал Владимир Ефимов.