Владимир Ефимов: «Тракторозаводский ФОК выполняет задачу по культивированию здорового образа жизни» Печать

thumb 130211fok copyПредседатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов посетил ФОК, расположенный в Тракторозаводском районе г. Волгограда, чтобы на месте разобраться в возникших проблемах с эксплуатацией этого спортивного объекта. Эта поездка стала первой из запланированных спикером посещений физкультурно-оздоровительных объектов с целью выявления проблемных вопросов.

По словам руководителя ФОКа, нерадивые подрядчики допустили отклонения от проекта, которые привели к ряду серьезных недоработок и проблем, возникших сразу при введение объекта в эксплуатацию, главная из которых, на сегодняшний день, – это протекание крыши.

«Вместо 250 см утеплительного материала, как предусмотрено проектом, строители положили утеплитель толщиной 150см, – сказал директор детско-юношеской спортивной школы № 5 Иван Селезнев, – сейчас во время оттепели протекает в одном месте, но со временем могут образоваться и другие очаги течи».

Иван Селезнев пояснил, что руководители школы долго не принимали ФОК в эксплуатацию из-за строительного брака, пытались решить вопрос с подрядчиками, однако фирма, строившая крышу, в настоящее время признана банкротом. Для частичного ремонта крыши, по мнению директора, потребуется порядка полумиллиона рублей, но в школьном бюджете таких средств нет.

«Отсутствие ответственности строителей спортивных объектов – это общероссийская проблема, – сказал Владимир Ефимов. – Мы видим, что и на строительстве олимпийских объектов в Сочи есть недоработки. К большому сожалению, есть пробелы в законодательстве, которые позволяю недобросовестным подрядчикам уходить от ответственности. Сегодня решение этого вопроса лежит в плоскости городского бюджета. Совместно с депутатами Волгоградской городской Думы мы будем решать эти проблемы».

Вторая тема, которую обозначил директор школы – это «неподъемное» увеличение размера налога за землю в связи с изменением кадастровой оценки. Если в прошлом году спортивное учебное учреждение, по словам Ивана Селезнева, заплатило в общей сложности порядка 1,5 млн. руб. налогов, то в этом году эта сумма возросла до 2-х млн., покрыть которые за счет предоставления платных услуг невозможно.

«Решение этого вопроса возможно на уровне региональных законодателей. Для этого надо узаконить льготные ставки налогов на имущество и землю для спортивных объектов, – сказал Владимир Ефимов. – Я считаю, что детские спортивные школы нужно полностью освободить от налогов. Они находятся на дотации городского и областного бюджетов, и по сути получается просто перекладывание денег из одного бюджетного «кармана» в другой. Эти учреждения выполняют важную государственную задачу – прививают детям любовь к спорту и здоровому образу жизни. А за снижение налогового бремени спортивным объектам целесообразно поставить задачу по увеличению количества бесплатных групп для граждан разных возрастов. Повышать цену за абонемент для занятий в ФОКах недопустимо, если мы действительно ходим получить доступный массовый спорт. С этим предложением я буду выходить на городских и областных законодателей, и надеюсь, что мои коллеги эту инициативу поддержат».

Напомним, что строительство этого физкультурно-оздоровительного комплекса проходило в рамках партийного проекта «Единой России». Напольное покрытие и оборудование для тренажерного зала были также предоставлены по партийной линии. ФОК был сдан в эксплуатацию в ноябре 2010 года. Этот современный спортивный объект представляет собой универсальную площадку для занятий 10-ю игровыми видами спорта, среди которых футбол, гандбол, художественная гимнастика, таэквондо, пауэролифтинг, баскетбол; есть залы для занятий тяжелой атлетикой и борьбой. Занятия проводятся в основном на бесплатной основе. Помимо бесплатных, здесь работают платные секции, которые предоставляют фитнес-услуги для граждан различного возраста. В настоящее время на базе ФОКа размещена детская спортивная школа, где занимается около 440 детей. Воспитанники школы завоевывают призовые места на российских и международных соревнованиях. Самое большое достижение юных спортсменов – первенство Европы по таэквондо в конце прошлого года.

Подводя итог посещения физкультурно-оздоровительного комплекса, Владимир Ефимов отметил его большую социальную значимость в развитии массового спорта: «Радует то, что этот спортивный объект успешно функционирует, здесь плотный график занятий для детей и взрослых. Мы видим, что ФОК выполняет поставленную партией «Единая Россия» задачу по культивированию здорового образа жизни».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009