В ЧИСЛЕ ПРИОРИТЕТОВ - ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИЙ Печать

При поддержке депутатов областной Думы в Волгоградской области создан региональный молодежный инновационный клуб «Инновариум». Это своего рода площадка для обсуждения и продвижения различных проектов, которые разрабатывают наши молодые ученые. В работе второго по счету заседании клуба, который состоялся на днях, приняли участие и депутаты Волгоградской областной Думы. Как отметил ее председатель Владимир Кабанов, идея поддержки лучших новаторов уже нашла отклик у законодателей. Еще в прошлом созыве областная Дума приняла несколько соответствующих законов. Владимир Кабанов отметил, что областные парламентарии очень серьезно законодательно подкрепили такого рода инициативы, вдвое увеличив гранты. И количественно, и качественно эти работы поднялись на новый уровень.

Из тридцати представленных молодыми разработчиками проектов, было отобрано 7, которые, по мнению специалистов, могут быть реализованы в ближайшее время и дадут серьезный экономический эффект в медицине и машиностроении, сельском хозяйстве и производстве строительных материалов, химической промышленности и индустрии туризма. Авторам лучших проектов вручили сертификаты на 50 тысяч рублей. Подобное награждение станет ежемесячным, а выявлять наиболее интересные проекты поможет представленный на заседании клуба интернет-портал «Инновационная карта регионов». Посредством этой справочно-информационной базы молодые изобретатели смогут оценить перспективы своих идей, а также правильно оформить заявку на получение гранта для дальнейших исследований. «Кроме того, при Волгоградской областной Думе будет создан Молодежный инновационный совет, - сообщил председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Владимир Ефимов.- Мы хотим создать дополнительную площадку для обсуждения не только каких-то инновационных идей и проектов, но и для «мозгового штурма» самых серьезных задач и проблем, стоящих перед нашим регионом».