В повестке – организационные вопросы Печать

thumb 141010gorНа состоявшемся заседании комитета областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова парламентарии рассмотрели ряд организационных вопросов. В частности, Ирина Соловьева была избрана заместителем председателя комитета.

Кроме того, в рамках комитета были сформированы составы постоянных комиссий и рабочих групп. В комиссию по местному самоуправлению и развитию территорий, которую возглавила Ирина Соловьева, вошли депутаты Алексей Буров, Станислав Коротков, Иван Мордвинцев.

Сформированы составы рабочих групп. Сергей Горняков возглавил рабочую группу по вопросам правопорядка и рассмотрению кандидатур на должность мирового судьи и рабочую группу по государственной гражданской и муниципальной службам. Руководителем рабочей группы по приведению законодательства Волгоградской области о выборах и референдумах в соответствие с федеральным законодательством стал Иван Мордвинцев.

Депутаты обсудили планы работы комитета. В ближайшее время планируется рассмотрение проекта Положения о комитете Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Для информации.

Согласно проекту Положения о комитете Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий к основным направлениям деятельности комитета отнесены:

комитет осуществляет предварительное рассмотрение и подготовку вопросов:

– организации государственной власти и местного самоуправления в Волгоградской области;

– административно-территориального устройства Волгоградской области и развития территорий;

– установления и изменения границ муниципальных образований на территории Волгоградской области, преобразования муниципальных образований;

– законодательного обеспечения выборов в Думу, органы местного самоуправления, областных и местных референдумов;

– организации государственной службы и муниципальной службы в Волгоградской области;

– защиты прав и свобод человека и гражданина;

– укрепления правопорядка на территории Волгоградской области, деятельности народных дружин, административных комиссий;

– деятельности правоохранительных и надзорных органов Волгоградской области, назначения на должность мирового судьи;

– осуществления парламентского контроля в пределах своей компетенции.