Столица российской провинции отметила день рождения Печать

thumb 150907ur1В минувшие выходные в Уропинске состоялись торжества по случаю Дня города. Главные торжественные и культурно-массовые мероприятия развернулись на центральной площади. Слова приветствия и поздравлений урюпинцам адресовали заместители председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков и Владимир Плотников.

Урюпинск является одним из старейших казачьих поселений Нижнего Поволжья. Город был основан в 1618 году в среднем течении Хопра на правом берегу реки у обрыва. В 1857 году станица Урюпинская стала административным центром Хоперского округа. Здесь были открыты школы, в том числе военно-ремесленная, реальное училище, а позже женская и мужская гимназии. Решением Президиума верховного исполнительного комитета от 07.01.1929 года она была преобразована в город Урюпинск. В суровые годы Великой Отечественной войны урюпинцы отдавали все силы фронту. Более 700 из них сражались под Сталинградом.

Современный Урюпинск известен всей стране и за рубежом своим статусом официальной столицы провинции, своим брэндом – памятником Козе, красивой и чистой рекой Хопер, местом замечательного отдыха, хорошо сохранившимся естественным ландшафтом, уникальными видами животного и растительного мира. Экономика города представлена предприятиями, активно ведущих свою деятельность на региональном и федеральном рынках и даже за рубежом, выпуская конкурентоспособную продукцию. Так, стабильно работают ведущие предприятия города ОАО «Урюпинский МЭЗ», ОАО «Хоперская упаковка», ОАО «Крановый завод», ООО «Урюпинский трикотаж», булочно-кондитерский комбинат «Урюпинский».

Урюпинск – крупный региональный культурный, исторический, спортивный и туристический центр Волгоградской области. Среди именитых урюпинцев Герои Советского Союза и России, ученые и писатели, художники и министры, врачи и педагоги, военачальники и музыканты, артисты и политические деятели.

Основные праздничные мероприятия по случаю Дня города состоялись в воскресенье 6 сентября. Все желающие смогли принять участие в костюмированном дефиле II Городского фестиваля подсолнуха «Цветок солнца-2015», в конкурсе карнавального костюма, выставить на всеобщее обозрение собственные коллекции предметов старины в рамках фестиваля коллекционеров «Оглядываясь назад – устремляясь в будущее!». Любители фотографического искусства представили свои работы и тут же смогли запечатлеть на память урюпинцев на фоне ретро-автомобилей, а местные художники и поэты посвятили произведения любимому городу, самых быстрых карапузов определили городской конкурс ползунков. Основные торжества развернулись вокруг главного символа Урюпинска: состоялось театрализованное открытие «Музея козы», конкурс «Мисс козочка» и козьи забеги, фестиваль мультипликационных фильмов «Коза-дереза 2015».

Традиционный праздничный концерт подвел итог городским торжествам.

«Урюпинск – яркий, самобытный, талантливый, со своей интересной историей, уходящей вглубь веков, крупный историко-культурный центр. Без него сложно было бы представить современный облик Волгоградской области, - считает заместитель председателя регионального законодательного собрания Сергей Горняков. – Сегодня Урюпинск не стоит на месте, активно растет и развивается, а его жители дружной семьей урюпинцев встретили очередной день рождения улыбками, радостью, детским смехом. Уверен, впереди еще много достижений и успехов не только на благо родного города, но и всей Волгоградской области».

Заслуженным урюпинцам были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Волгоградской областной Думы и комитетов областной администрации.