Станислав Коротков: «Качественное построение бюджета – важное условие для успешного экономического развития региона» Печать

thumb 141010korotkov Первое в рамках работы вновь избранной областной Думы V созыва заседание комитета регпарламента по бюджету и налогам под председательством Станислава Короткова  состоялось 9 октября 2014 года.

В работе приняли участие председатель областной Думы Николай Семисотов, региональные парламентарии Дмитрий Калашников, Илья Кошкарев, Владимир Попов, Сергей Горняков, Ирина Соловьева, Павел Иванов.

Депутаты избрали двух заместителей председателя комитета по бюджету и налогам – Владимира Попова и Илью Кошкарева. Также были созданы три постоянные комиссии в рамках работы комитета – комиссию по доходной части областного и консолидированного бюджетов Волгоградской области возглавил Владимир Попов, комиссию по взаимодействию с контрольно-счетной палатой Волгоградской области и межбюджетным отношениям Волгоградской области возглавил Илья Кошкарев.

Депутаты рассмотрели Положение о комитете Волгоградской областной Думы по бюджету и налогам, рекомендовав областной Думе принять соответствующее постановление.

«Парламентарии продолжат работу, направленную на достижение сбалансированного бюджета, поддержку реального сектора экономики, реализацию социальных программ, формирование эффективных межбюджетных отношений, а также на выполнение других приоритетных направлений региональной бюджетно-финансовой политики, – отметил Станислав Коротков. – Качественное построение бюджета – важное условие для успешного экономического развития региона, его инвестиционной составляющей. В полномочиях комитета – контроль за исполнением бюджета региона, в частности за эффективностью расходования бюджетного рубля».

Для информации:

Согласно представленному Положению о комитете Волгоградской областной Думы по бюджету и налогам к основным вопросам ведения комитета относятся:

– формирование бюджетной и налоговой политики в Волгоградской области;

– совершенствование законодательства Волгоградской области в бюджетной и налоговой сферах;

– проекты законов Волгоградской области об областном бюджете в соответствии с Законом Волгоградской области «О бюджетном процессе в Волгоградской области»,
– проект закона Волгоградской области о территориальном государственном внебюджетном фонде;

– рассмотрение порядка и условий предоставления государственных гарантий;

– контроль за исполнением областного бюджета, использованием кредитных ресурсов и ассигнований из федерального бюджета и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда;

– контроль за осуществлением налоговой политики, проводимой органами госвласти Волгоградской области, в части исполнения областного бюджета и принятых Думой нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные и налоговые вопросы;

– контроль за поступлением налогов и иных доходов в областной бюджет; другие направления.