Поезд «Астрахань–Волгоград» – предложено возобновить движение Печать

thumb 140320poezdДепутаты Волгоградской областной Думы на прошедшем 20 марта 2014 года заседании регионального парламента поддержали обращение Думы Астраханской области «К президенту ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунину по вопросу возобновления движения пассажирского поезда № 605/606 Астрахань-Волгоград».

Предварительно этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту под председательством Ильи Кошкарева.

В частности, в обращении Думы Астраханской области указано, что с 26 мая 2013 года на Приволжской железной дороге, в связи с введением нового графика движения поездов дальнего следования был отменен поезд № 605/606 Астрахань–Волгоград. Осуществляя ежедневное курсирование с 1947 года, поезд делал 28 остановок, позволяя тем самым жителям Астраханской и Волгоградской областей гарантированно и в любую погоду добираться до областных центров. Что, по мнению депутатов, было социально значимо для обоих регионов.

Поездов, альтернативных по ценовой и транспортной доступности, в настоящее время в графике движения пассажирских поездов нет. Удобный график позволял перевозить указанным поездом туристические и школьные группы на экскурсии в город-герой Волгоград, а также студентов высших и средних учебных заведений.

Были указаны и другие обстоятельства, с учетом которых депутаты Думы Астраханской области считают необходимым восстановить движение пассажирского поезда «Астрахань–Волгоград».

Волгоградская областная Дума поддержала обращение астраханских парламентариев к президенту ОАО «Российские железные дороги» В.И.Якунину, приняв соответствующее постановление. Документ будет направлен в Думу Астраханской области.