Волгоградские партийцы проведут мониторинг зарплат педагогов Печать

thumb 141210kvНеобходимо усилить партийный контроль за положением дел с заработной платой педагогов, считает региональный координатор проекта «Модернизация образования» Ирина Фомина

Зарплата учителей - вновь в зоне внимания реготделения Партии «Единая Россия», заявила региональный координатор проекта «Модернизация образования», депутат Волгоградской гордумы Ирина Фомина после селекторного совещания по реализации партийного проекта, который прошел в понедельник, 8 декабря, в ЦИК Партии.

По мнению Фоминой, нужна прозрачная система начисления оплаты труда, которая будет понятна каждому педагогу. «Мониторинг наглядно продемонстрирует, как осуществляется повышение или приближение заработной платы учителей к средней зарплате по региону. Итоги мониторинга вместе с Министерством образования и науки области будут оперативно обработаны и проанализированы», - отметила она.

В ближайшее время Фомина намерена провести круглый стол по итогам реализации проекта «Модернизация образования», в котором примут участие депутаты разных законодательных уровней, педагогическая и родительская общественность. «С поручением о проведении такого мероприятия выступила на селекторном совещании руководитель партпроекта «Модернизация образования», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова. Мы готовы выполнить его до конца года и проинформировать о том, какие решения приняты», - рассказала Фомина.

Также региональный координатор сообщила, что главной задачей проекта является обеспечение качественного и доступного образования. Поэтому, по ее словам, еще большее внимание уделяется детям-инвалидам и обучающимся в сельских школах. «Вводится требование с нового года, согласно которому каждый учебник должен иметь электронную форму, что поможет развивать дистанционное и электронное образование», - отметила она.

Кроме того, в рамках проекта будет сформированы группы наблюдателей от Партии при подготовке аттестаций выпускников в 2015 году. Отметим, что глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, комментируя сочинение по русскому языку, которое писали в российских школах 3 декабря, подчеркнул, что экзамен прошел в нормальном режиме, по рекомендациям ведомства, а все результаты будут опубликованы 10 декабря. «В целом, если брать 2014 год, ЕГЭ прошел максимально объективно и без утечек правильных ответов. К тому же помогли установленные видеокамеры. Мы недавно провели мониторинг знаний первокурсников, они подтвердили свои знания. Все «высокобальники» будут проверены в вузах. По итогам 14 года мы хвалили многих руководителей и директоров за хорошее проведение экзаменов. Напомню, что наша ключевая задача в ближайшие годы – проводить экзамен максимально объективно, прошу всех в случае выявления нарушений докладывать незамедлительно», - сказал он.

На селекторном совещании также напомнили партийцам, что президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отмечал необходимость создания дополнительных мест в школах. «В рамках программы «Модернизация региональных систем образования» предполагается создание в целом 812 тысяч дополнительных мест до 2020 года»», - сказала представитель ведомства.

Мануйлова добавила, что на эти цели с 2016 года возможны дополнительные субсидии из федерального бюджета. «Напомню, что, несмотря на то, что в 2014 году на модернизацию региональных систем образования не направляли деньги из федерального бюджета, проект был практически реализован», - сказала депутат.

Источник

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009