Анна Кувычко – педагогам: «Каждое достижение учеников – это и ваша личная победа» Печать

thumb 141215kuv1Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 95-летию системы образования Волгоградской области, которое состоялось в Доме культуры профсоюзов . В этот день чествовали педагогов представители правительства региона, общественности, депутаты.

Участники праздника отметили высокий уровень профессиональной подготовки волгоградских учителей, а также достижения региональной системы образования в этом году. Например, учитель математики Юрий Лепехин стал первым в современной истории нашего региона Героем Труда.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Анна Кувычко, которая поздравила педагогов с юбилейной датой, поблагодарила их за ответственный и важный труд в деле воспитания подрастающего поколения. «В учреждениях образования нашей области трудятся профессионалы, среди которых немало победителей всероссийских конкурсов и обладателей правительственных наград и почётных званий, – сказала депутат. – Особые слова благодарности – ветеранам отрасли, которые воспитали и передали свои знания нескольким поколениям волгоградцев. Каждое достижение учеников – это и ваша личная победа, обусловленная большим подвижническим трудом, бесконечной мудростью, терпением, величайшей преданностью профессии и детям».

От имени губернатора Волгоградской области учителей поздравил заместитель председателя регионального правительства Евгений Харичкин.

В ходе праздника состоялась презентация сборника «95-летию системы образования Волгоградской области посвящается…, В него вошли исследования, очерки, воспоминания документы и фотографии с VIII века и до наших дней.

Региональная система образования сегодня – это 743 дошкольных организации, 22 школы-сада, 875 дневных школ, 71 организация профессионального образования, согласно сайту http://minobr34.ru/sisteme-obrazovaniya-volgogradskoj-oblasti-95-let-2/ .В целом в образовательных организациях обучаются почти 370 тысяч детей и подростков, работают более 58 тысяч человек Одним из приоритетных направлений работы является обеспечение доступности дошкольного образования. Так, в 2014 году более 1,5 млрд. рублей направлено на создание дополнительных мест для детей в возрасте до трех до семи лет, уже введено 2 256 мест.

Серьезные изменения произошли и в отрасли общего образования. В рамках программы модернизации для школ из отдаленных поселков было приобретено 133 автобуса, проведен капитальный ремонт и реконструкция зданий 332 школ, приобретено более 145 тысяч единиц современного компьютерного, учебно-лабораторного, учебно-производственного, спортивного и другого оборудования. Кроме того, пять учреждений среднего общего образования региона в 2014 году вошли в список 500 лучших школ России.

Значительные изменения происходят и в профессиональном образовании – проекты Волгоградской области были поддержаны на федеральном уровне. В 2014 году при содействии федерального бюджета в регионе стартовала реализация программы по развитию профессионального образования на 2014-2016 годы. Более 81 млн рублей – 39,7 млн рублей из федерального и 42 млн рублей из областного бюджетов – будут направлены на модернизацию материально-технической базы профучреждений, готовящих специалистов оборонной промышленности. По результатам конкурса, проводимого «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Волгоградская область вошла в число 10 регионов для подготовки рабочих кадров по модели дуального образования. Программа рассчитана на два года, в ней принимают участие 15 образовательных учреждений и 18 предприятий.