Белые начинают и… Печать

thumb 141223kuvichko1Сегодня состоялось открытие Областного школьного шахматного турнира на приз президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Мероприятие состоялось при поддержке комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной Думы.

Всего в турнире в трех возрастных группах участвует 70 школьников из Волгограда и области. Ребята в течение трех дней будут бороться за приз президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, под эгидой которого проходят эти соревнования. Один из организаторов турнира – комитет Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму. Приветствуя ребят, председатель комитета Анна Кувычко отметила, что развитие дисциплин, где требуется большое интеллектуальное мастерство, также важно, наряду с чисто силовыми видами спорта:

«Для поддержки турнира мы привлекли президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Надеемся, в конце следующего года он сможет посетить наш город, чтобы лично увидеть, как развиваются шахматы в регионе и подвести итоги проекта «Шахматы в школе», который по инициативе партии «Единая Россия» мы планируем реализовать в 2015 году. Очень важно, чтобы подрастающее поколение обладало нестандартным, творческим мышлением».

«Шахматы – это великая игра, которая учит жизни, - обратился к участникам турнира заместитель председателя профильного думского комитета Иван Мордвинцев. – Уверен, мы станем свидетелями еще не одного подобного турнира с яркими и красивыми партиями и победами».

По словам исполнительного директора Волгоградской региональной общественной организации «Шахматная федерация» Михаила Яхтенфельда, с каждым годом количество детей, желающих постичь это древнюю игру, значительно увеличилось:

«За последние 3-4 года число желающих заниматься шахматами в Волгоградской области резко возросло. Особенно приятно, когда приходят ребята 11-13 лет и налаживают общение за шахматной доской».

Изюминкой турнира стало участие в нем, настоящих звезд шахмат из Волгограда, которые в своем юном возрасте обыгрывают более именитых соперников: Александра Мальцевская и Данила Павлов провели сеанс одновременной игры.

Отметим, что Александра Мальцевская начала заниматься в шахматном кружке ДЮЦ Волгограда в возрасте 6 лет. За это время она неоднократно становилась победителем и призером первенств города и области по классическим и быстрым шахматам. В 2009 году Александра заняла 3-е место в первенстве ЮФО по классическим шахматам. В 2011 году Александра досрочно стала победителем Кубка России по шахматам. Сейчас юная шахматистка является трехкратной чемпионкой страны, бронзовым призером первенства планеты 2012 года, бронзовой чемпионкой Европы. Данила Павлов – неоднократный победитель чемпионатов города и области, чемпион России и бронзовый призер Европы по решению шахматных композиций.