Виталий Лихачев встретился с жителями Среднеахтубинского района Печать
На депутатском приеме депутата Волгоградской областной Думы Виталия Лихачева рассматривались самые актуальные вопросы жителей левобережья – открытие детских садов и обустройство территорий.
Прием депутата начался с приятной миссии – за отвагу на пожаре трое молодых людей из поселка Красный Сад Среднеахтубинского района получили ценные подарки и были отмечены грамотами. Они спасли от огня четверых малолетних детей.
Владимир Стольников, житель п. Красный Сад: «Брат перепрыгнул через забор, запрыгнул в окно и передавал детей мне».
Сергей Михайличенко, житель п. Красный Сад: «У нас была пожарная команда в армии, нас обучили этому».
В приемную Владимира Путина люди всегда идут с наболевшими проблемами. Для многих этот кабинет – последняя инстанция в череде хождений в учреждения всех уровней. Поэтому прием длится долго – нужно выслушать, разобраться, определить дальнейшие действия. Эти женщины приехали из поселка Лебяжья поляна. На прием к депутату их привела забота о детях.
Любовь Миронова, жительница п. Лебяжья поляна: «У нас садик существовал во времена колхоза «Лебяжья поляна». Здание сохранилось, его нужно только восстановить».
Маргарита Кирилова, жительница п. Лебяжья поляна: «У нас люди рожают уже по третьему ребенку, а садика до сих пор нет».
Проект восстановления детского сада депутат берет под контроль. После приема Виталий Лихачев выезжает в город Краснослободск. На некогда бойком пятачке на месте бывшего причала сейчас пейзаж удручающий – ряд неработающих торговых ларьков и грандиозная свалка. Настоятель местного храма отец Христофор верит – скоро здесь все изменится. По плану на месте бывшего затона будет возведен монастырь, который будет выполнять и функции реабилитационного центра для участников вооруженных конфликтов. Проект строительства центра поддержан на всех уровнях властных структур и общественных организаций.
Виталий Лихачев, депутат Волгоградской областной Думы: «Здесь будет центр с поликлиникой, будет работать психолог. Финансовые средства будут привлечены из благотворительных фондов, от спонсоров, часть из госбюджета».
Кроме того, на прибрежной территории планируется открыть спортивную площадку для школьников.