Николай Лукьяненко представил новый проект «Оружие Победы» Печать

thumb 150610lukaФракция «Единая Россия» Волгоградской областной Думы поддержала инициативу парламентария Николая Лукьяненко и вынесла вопрос на очередное заседание Президиума регионального политического совета партии. «Оружие Победы» представляет собой фото-лекции и презентации уникальных образцов боевой техники и вооружения, которыми ковалась Великая Победа.

Проект «Оружие Победы» посвящен 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и рассчитан на год. В музеях Москвы и Санкт-Петербурга находится множество уникальных образцов оружия и военной техники, которые использовались Красной Армией и Флотом в Великой Отечественной войне, в том числе — и в Сталинградской битве. Однако эти экземпляры не представлены в Волгоградской области. Показать их вживую учащимся школ, средне-специальных учебных заведений, вузов — довольно сложно и затратно.

— Совместно с подполковником в отставке, краеведом, фотографом Александром Фолиевым мы создали проект «Оружие Победы», чтобы как можно больше волгоградских ребят узнали, что помогло их дедам и прадедам победить, — рассказывает Николай Лукьяненко. — Мы решили «привезти» столичные музей в каждую школу и каждый класс, в учебные группы. Экспонаты Центрального музея вооруженных сил РФ и Центрального музея Великой Отечественной войны были отсняты и оформлены в презентацию. В нее включены как интересные факты о самом оружии либо технике, так и информация об их создателях.

Подача материала может быть разной. В начале мая на базе библиотеки им.Горького состоялась первая фото-лекция в рамках проекта. По ее итогам библиотека, а также Волгоградский технологический колледж, студенты которого присутствовали на мероприятии, подали заявки на проведение подобных лекций в дальнейшем. На «последнем звонке» в МОУ СОШ №101, а также на встрече с коллективом Волгоградского института бизнеса диски с презентацией были переданы руководителям этих учебных заведений для использования в образовательном процессе — это готовый материал для проведения «Уроков мужества».

Сама презентация может быть как обобщенной («Оружие Красной Армии и Флота в годы Великой Отечественной войны»), так и более конкретизированной («Оружие Сталинградской Победы», «Вклад Флота в Победу» и т.п.). Проект универсален тем, что может быть реализован не только в рамках учебного года. Лекция с презентацией может быть представлена в летних лагерях, в том числе — пришкольных.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009