В областной Думе наградили победителей конкурса «Есть времена и есть такие даты» Печать

thumb_100514konkurs114 мая в Волгоградской областной Думе прошло подведение итогов регионального поэтического конкурса «Есть времена и есть такие даты». Этот конкурс стартовал 1 февраля в рамках партийного проекта гражданских инициатив «Наш город», и его лейтмотивом стала тема патриотизма. Как признались организаторы, они всегда знали, насколько богата талантами волгоградская земля, но столь масштабного «творческого взрыва» не ожидал никто. В жюри поступило порядка 500 работ от 213 участников, самому молодому из которых было 8 лет, а самому старшему - 88.

- Совсем недавно мы с беспрецедентным размахом отметили 65-летие Победы в Великой Отечественной войне,  – сказал в своем приветственном слове председатель Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир КАБАНОВ, - прошло много красивых, торжественных мероприятий, но главным для всех нас было  в очередной раз проявить любовь и уважение к нашим ветеранам. Логичным финальным аккордом стало завершение этого прекрасного конкурса, который позволил не только открыть новые таланты, но воочию продемонстрировал, насколько важна тема войны для всего нашего народа – и для старшего поколения, и для молодых.

Куратор партийного проекта «Наш город», депутат областной Думы Владимир ОСЬМАКОВ также коснулся темы связи поколений: «Казалось бы, откуда школьникам начальных классов знать реалии Великой Отечественной войны? Наверное, заложенные в их стихах чувства можно объяснить только генетической памятью, которую эта война оставила у нашего народа».

Председателя жюри конкурса, вице-спикера областной Думы и руководителя Волгоградского отделения  Союза писателей Владимира ОВЧИНЦЕВА удивил и обрадовал высокий уровень представленных стихов. «Я с некоторым трепетом взялся за судейство, зная, какие крепкие литературные организации есть у нас в области – к примеру, в Волжском. Но в итоге даже самые смелые ожидания были превышены. Спасибо всем участникам за их талант, живое слово и неподдельные эмоции!» - сказал Владимир Петрович.

thumb_100514konkurs2Наконец, под аплодисменты зала были оглашены имена победителей в пяти конкурсных номинациях. 1 место в категории «Старшее поколение» заняла Татьяна БУРЦЕВА из г.Котово. Среди самых юных авторов победил третьеклассник Саша БОНДАРЕВ из Михайловки. Лучшим поэтом в номинации «Великая Отечественная» признана Виктория МАНУШКИНА из Урюпинска, фаворитом в номинации «Родные герои» стал волгоградец Владимир МАРАХИН, а в номинации «Эхо подвига»  - котовчанин Юрий КУЧУМОВ. Всем победителям помимо дипломов были вручены памятные подарки.

Впрочем, только награждением лидеров торжество не ограничилось. Свои таланты участники конкурса проявили и здесь: Любовь ПАВЛОВА исполнила две песни собственного сочинения, а представители поколения «некст» Александр БОНДАРЕВ, Екатерина СЕКРЕТ и Анастасия БЕРБЕНЦЕВА прочитали стихи на военную тему. За Настю из Старополтавки особенно порадовался её земляк, руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Сергей БУЛГАКОВ. «Я не являюсь членом жюри, и не читал все конкурсные работы. Но те выдержки, которые я сегодня услышал, меня потрясли своей глубиной, болью, и проникновенностью. Огромное спасибо всем участникам этого праздника поэзии, и еще раз – с Днем победы!» - сказал в заключение Сергей  Викторович.

Итоги регионального поэтического конкурса «Есть времена и есть такие даты» таковы:

 

НОМИНАЦИЯ «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ»

I место – Бурцева Тамара Тимофеевна - г.Котово

IIместо – Taлалин Евгений Ефтихиевич (1926 г.р.) - г.Волгоград

III место – Волков Владимир Михайлович (1938 г.р.) - г.Волгоград, Дзахова-Боровицкая Елизавета Темирхановна – г.Котово

 

НОМИНАЦИЯ «САМЫЙ МОЛОДОЙ АВТОР»

I место - Бондарев Александр (2000 г.р.) - г. Михайловка

II место - Яновский Богдан (2002 г.р.) - г. Урюпинск

III место - Карпова Анастасия (2000 г.р.) - г .Волгоград

 

НОМИНАЦИЯ «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ»

I место - Манушкина Виктории (1996 г.р.) - г. Урюпинск

II место - Орешкин Сергей Иванович (1948 г.р.) - Камышинский район, г. Петров Вал, Васильченко Елизавета (1995 г.р.) – г. Волжский

III место - Дятлов Валерий Владимирович (1947 г.р.) - г. Урюпинск, Федоров Ileтp Семенович (1961 г.р.) г. Михайловка

 

НОМИНАЦИЯ «РОДНЫЕ ГЕРОИ»

I  место - Марахин Владимир Ильич (1962 г.р.) г. Волгоград

II место - Боровицкий Александр Александрович (1981 г.р.) - Камышинский район, с.Таловка, Колесова Надежда Ивановна  - р.п. Иловля

III место - Секрет Екатерина (1996 г.р.) - г. Фролово, Петрушевич Анна Иосифовна - Киквидзенский район, ст. Преображенская

 

НОМИНАЦИЯ «ЭХО ПОДВИГА»

I место - Кучумов Юрий Асляхович (1955 г.р.) - г.Котово

II место - Кислова Кристина (1995 г.р.) - г.Фролово, Горбанев Александр Иванович (1946 г.р.) - г.Фролово

III место - Бербенцева Анастасия (1996 г.р.) - Старая Полтавка, Мызникова Тамара Дмитриевна -  г.Волгоград.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009