Первые лица власти региона чествовали предпринимателей Печать

thumb_100528bus1В честь Дня российского предпринимательства  в ДК Профсоюзов прошло чествование лучших представителей сферы малого и среднего бизнеса  в  Волгоградской области.

Этот день отмечается  более чем в 30 странах мира, а с 2006 года его празднуют в Волгоградской области.

На торжество были приглашены более 300 предпринимателей Волгоградской  области, руководители общественных объединений - «Деловая Россия», «ОПОРА России», «ДЕЛО», «Предприниматели Елани», «Волгоградский актив предпринимателей».

Поздравить бизнесменов с профессиональным праздником пришли глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко, председатель Волгоградской областной Думы Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации региона Геннадий Чуриков, председатель комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу облдумы Роланд Херианов, который вручил Почетные грамоты Волгоградской областной Думы более чем 30 предпринимателям.

thumb_100528bus2По данным Волгоградстата, в регионе сегодня действуют более 100 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых занято около 500 тыс. человек или практически каждый пятый житель региона. 30% общего оборота предприятий и организаций области  –  это вклад предпринимательства. Малый и средний бизнес наполняет бюджеты всех уровней, создаёт новые рабочие места, обеспечивает горожан необходимыми товарами и услугами.

- День российского предпринимательства – один из самых молодых праздников в нашей стране, но уже стал одним из важнейших государственных праздников всего предпринимательского сообщества, - отметил Анатолий Бровко. - Сегодня мы чествуем лучших представителей предпринимательского сообщества региона. Тех, кто, несмотря на кризис в 2009 году, выстоял и смог не только сохранить, но и развить свой бизнес.

Говорилось и о том, что многие сегодняшние предприниматели демонстрируют высокую степень социальной ответственности. При непосредственном участии и поддержке предпринимателей в Волгограде и всей области были организованы многие торжественные мероприятия в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Предпринимателями перечислено около 4 млн. рублей в фонд «Победа». Более 2000 малых предприятий взяли шефство над 8 тысячами участников Великой Отечественной войны.

На сцене ДК Профсоюзов губернатор вручил кубки и дипломы победителям и призерам областного конкурса «Лучшее малое предприятие года», «Лучше среднее предприятие года» и «Лучший предприниматель года» и сфотографировался на память с победителями.

Лучшим  малым предприятием в этом году признан ООО «Лечебно-диагностический центр «Фармаприм» Николаевского района. Среди средних предприятий победа досталась ООО «Завод промышленных технологий» из Волгограда, выполняющему работы в области механической обработки металла. А звание «Лучший предприниматель года» присвоено Владимиру Данилову из Урюпинска, создателю бизнеса в области производства растительных масел. Всего 120 представителей малого и среднего бизнеса были отмечены грамотами и дипломами администрации области и областной Думы.

«День российского предпринимательства – это профессиональный праздник самой активной, динамичной, целеустремленной, социально ответственной части нашего общества. Поднять паруса собственного бизнеса, бороться с волнами в бурном море постоянных реформ, несмотря ни на что держать свой курс – это удел сильных личностей, - отметили в своих поздравлениях депутаты. - Несмотря на непростую экономическую ситуацию в Волгоградской области, стране и во всем мире, многим нашим предпринимателям удается  сохранять позиции в выбранной сфере, улучшать условия труда своих работников и заботиться о сохранении кадров, участвовать в реализации социально значимых проектов и наполнении регионального бюджета. Спасибо вам за это!».

Официальные гости от имени областной власти подчеркнули свое стремление  создать благоприятные условия для роста малого и среднего бизнеса в регионе, открытость к диалогу и сотрудничеству с бизнесом, готовность к снятию административных и чиновничьих барьеров, созданию комфортной политической и экономической среды.

С 2005 года в области реализуется областная целевая программа поддержки предпринимательства. Все эти годы она выполнялась в установленные сроки и в полном объеме. Не был исключением и прошедший год. Несмотря на кризис и дефицит областного бюджета, программа не только полностью профинансирована, но и увеличена на 40 млн. рублей по антикризисным мероприятиям.

В регионе сформированы современные эффективные прямые и косвенные механизмы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, многие из них - пилотные по ЮФО. К 2009 году была сформирована качественная нормативно-правовая база федерального и регионального уровней. Это значительно повысило рейтинг Волгоградской области, помогло малому бизнесу во время кризиса оказаться менее уязвимым, чем крупные предприятия.

Депутаты Волгоградской областной Думы рассматривают потенциал малого и среднего бизнеса как самый важный, возобновляемый и социально-ориентированный ресурс развития экономики, сказал Владимир Кабанов, и выразил уверенность в том, что отношения власти и предпринимательства, построенные на основе принципов честности, открытости и взаимопонимания, безусловно, послужат надежным фундаментом для строительства общего достойного будущего.
 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009