Детско-юношеский спорт и молодежный туризм : всестороннее обсуждение проблем на круглом столе с депутатами областной Думы Печать

По инициативе комитета областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике под председательством Натальи Латышевской в спортивно-оздоровительном лагере педагогического университета «Марафон» (Среднеахтубинский район) состоялся круглый стол, на котором обсуждалась тема детско-юношеского и молодежного туризма как важнейшая составляющая патриотического воспитания молодого поколения Волгоградской области.

В работе круглого стола приняли участие спикер регионального парламента Владимир Кабанов, руководитель фракции «Единая Россия» областной Думы Сергей Булгаков, зампредседателя профильного думского комитета Татьяна Лебедева, вице-губернатор области Виктор Максин, заместитель руководителя Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Андрей Гаврилов, ректоры педагогического университета Николай Сергеев и академии государственной службы Игорь Тюменцев, руководители законодательного и исполнительного органов власти Среднеахтубинского района, члены Молодежного парламента, волгоградские ученые, предприниматели, общественность и профсоюзы.

Приветствуя участников круглого стола, Наталья Латышевская выразила слова благодарности ректору педагогического университета Николаю Сергееву за предоставленную возможность проведения выездного заседания на базе спортивного лагеря вуза. Она подчеркнула, что «основой духовного благополучия любого государства является патриотизм. Особо значимы эти слова для нашей страны, пережившей так много катаклизмов, бед и напастей. Патриотизм должен стать нашей национальной идеей, это будет способствовать стабильности, уверенности в будущем, прекрасной перспективе развития страны и ее народа». Наталья Латышевская напомнила о том, что в апреле этого года в Волгограде  прошло заседание общероссийского комитета «Победа», на котором губернатор области Анатолий Бровко предложил Президенту России Дмитрию Медведеву создать на территории нашего региона кластер патриотического воспитания. «Мы сейчас должны все наши усилия объединить с целью реального воплощения этой идеи в жизнь. Поэтому нам предлагают развивать туризм, без которого кластер просто невозможен, так как туризм – это патриотическое воспитание, экологическое образование, духовно-нравственное состояние, событийный туризм и так далее. Цель нашего круглого стола – поднять и рассмотреть имеющиеся проблемы в данном вопросе, выслушать мнение профессионалов и наметить пути решения проблем», - подчеркнула парламентарий.

В своем выступлении вице-губернатор области Виктор Максин отметил очень хорошую атмосферу в зале и поблагодарил организаторов круглого стола за его качественную подготовку. «Современная туристическая индустрия, - подчеркнул он, - является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей, вносит свой вклад в формирование регионального продукта, решает многие социальные проблемы, способствует повышению качества жизни населения. В туризме заняты многие отрасли хозяйства, что обеспечивает рабочие места и занятость населения. Историко-культурное наследие нашей области открывает широкие возможности для развития всех видов туризма. Основным условием развития отрасли является современное развитие туристической инфраструктуры. Разработанная федеральная целевая программа развития внутреннего и выездного туризма в России на 2011-2016г.г. в настоящее время проходит согласования. После ее принятия она станет основой для развития в субъектах РФ туристической деятельности. Произошедшие в регионе за последнее время события сделали обсуждаемый на круглом столе вопрос особо актуальным с учетом формирования комплексного инвестиционного проекта национально-патриотического центра, что предоставляет новые возможности и ставит новые задачи перед регионом. Губернатор области поставил задачу увеличить въездной туристический поток до двух миллионов человек в год. Данный проект предполагает создание условий для постоянного туристического потока школьников, молодежи не только героико-патриотического и мемориального направления, но и культурно-познавательного, экологического, агротуризма и других направлений». Виктор Максин призвал участников круглого стола считать его началом большой совместной работы по объединению туризма и патриотизма, идущих рядом.

Андрей Гаврилов отметил, что «подобные мероприятия дают мощный импульс, толчок к развитию такого важного направления как туризм. Заявленный губернатором области проект по созданию в Волгограде общероссийского патриотического центра может стать серьезным направлением деятельности, которое «потянет» за собой экономический эффект от увеличения туристского потока, развития объектов туристской инфраструктуры. Со стороны отраслевого министерства прилагаются немалые усилия для развития туризма на уровне России и субъектов федерации. Готовится целый пакет изменений в законодательство об основах туристской деятельности, об отнесении туризма к предметам совместного  ведению федерации и ее субъектов. Это даст возможность регионам самим направлять и планировать свои мероприятия, в том числе и бюджеты, расходы на развитие  туристской деятельности. У вашего проекта огромное будущее, он важен не только для вашего региона, но и для всей страны и ее молодого поколения». Андрей Гаврилов пожелал успехов в работе круглого стола и реализации проекта в целом.

По повестке дня круглого стола выступили председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области Игорь Козлов, член правления волгоградской региональной общественной организации «Поиск» Алексей Бормотов, председатель правления регионального некоммерческого объединения «Волгоградский союз предприятий туристской индустрии» Татьяна Власова, президент ООО «Группа компаний «Столия», директор Волгоградского филиала Российской гостиничной ассоциации Виктор Зверев, ректор Волгоградского государственного педагогического университета Николай Сергеев, ректор Волгоградской академии государственной службы Игорь Тюменцев.

Свои предложения по обсуждаемой проблеме устно и письменно высказали многие участники круглого стола. В частности, руководитель фракции единороссов областной Думы Сергей Булгаков подчеркнул важность разработки долгосрочной региональной целевой программы развития туризма и выразил уверенность в том, что она получит поддержку всех членов думской фракции. Необходима серьезная поддержка федерального центра для того, чтобы в Волгоград увеличился поток туристов, в том числе посредством рекламы, сувенирной продукции и много другого. В целом Сергей Булгаков отметил, что в ходе круглого стола состоялся заинтересованный и полезный разговор.

Этот тезис поддержал спикер областной Думы Владимир Кабанов. Он отметил, что удовлетворен ходом разговора и высоким уровнем подготовки круглого стола. «Сегодня нужен современный подход и инновационный каркас патриотического воспитания молодежи. Говоря о развитии туризма, необходима полная информация через СМИ о возможностях нашего региона. Проводимый по инициативе профильного думского комитета круглый стол – это лишь первый шаг. Осенью мы планируем провести парламентский час по этому вопросу, и подготовиться к тому, чтобы в бюджете 2011-2012 годов мы нашли средства для осуществления намеченного», – сказал Владимир Кабанов.

Участники круглого стола приняли рекомендации. В них отмечено, что одной из главных основ духовного единства российского государства был и остается патриотизм. От степени осознания всеми гражданами патриотической идеи зависит социальный мир, сплоченность общества и стабильность государства. Все это обуславливает особую важность укрепления и развития эффективной системы патриотического воспитания. Для многонациональных субъектов Российской Федерации, к числу которых относится Волгоградская область, этот вопрос имеет исключительное значение.

Патриотизм заключается не только в желании защищать свою Родину. Его корни лежат в познании и осознании истории и культуры своего края, своей малой Родины. Это важный аспект патриотической мотивации, воспитания любви к своей Родине и уважения к своей национальной культуре и культуре других народов, проживающих на территории Волгоградской области.

Формировать у подрастающего поколения чувство патриотизма можно различными способами – необходимо с детства прививать ребёнку любовь и уважение к своей семье, Родине, обществу, в котором он живёт. Для этого необходимо знакомить детей с историей, традициями, обычаями, героическим прошлым родного края. Именно туризм может стать эффективным инструментом патриотического воспитания. Культурно-познавательный, патриотический, событийный туризм – это не только индустрия развлечения и отдыха, но и важнейшая составляющая патриотического воспитания молодого поколения.

Большинство подростков в нашей стране имеют слабое здоровье – юноши физически не подготовлены к службе в армии. Исправить это положение может, опять таки, туризм. В походах происходит закаливание организма, физические нагрузки восстанавливают и закаляют здоровье. Туризм – это панацея от многих бед современности. Если молодой человек выбирает туризм, значит, он говорит «нет» наркотикам, алкоголю, пассивному образу жизни.

Правовые основы развития туризма и туристской индустрии, цели, приоритетные направления развития туризма в Волгоградской области установлены Законом Волгоградской области от 27 декабря 1999 г. № 358-ОД «О развитии туризма в Волгоградской области». В соответствии с указанным Законом приоритетными направлениями развития туризма в Волгоградской области являются поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма. Патриотический туризм как вид туризма в Волгоградской области не нашел своего отражения в Законе. Вместе с тем, патриотический туризм как составляющая патриотического воспитания молодого поколения должен быть одним из приоритетных направлений туризма в Волгоградской области.

Актуальность данного вопроса  возросла после заседания комитета «Победа», проводимом в городе-герое Волгограде накануне празднования 65-летия Великой Победы, на котором глава администрации Волгоградской области А.Г.Бровко внес предложение по созданию на территории Волгоградской области федерального центра патриотического воспитания молодежи. Созданный на территории области федеральный кластер патриотического воспитания молодежи станет брендом Волгоградского региона, который выгодно подчеркнет конкурентные преимущества перед другими регионами Российской Федерации.

Волгоградская область справедливо считается центром мемориального туризма, имеет многолетние традиции организации мемориальных туров для российских граждан и иностранных гостей. В то же время, результаты анализа конкурентных преимуществ и недостатков Волгоградского региона на рынке въездного и внутреннего туризма показывают необходимость активных действий со стороны органов власти и бизнеса, направленных на создание условий устойчивого развития туризма внутри региона.

Существует множество факторов, которые тормозят процесс развития туристской индустрии в Волгоградской области. В их числе - неэффективная государственная политика в сфере развития туризма, низкая инвестиционная привлекательность региона для развития туристической индустрии, неразвитая инфраструктура, недостаточное количество объектов размещения, отсутствие дорог с твердым покрытием к туристическим объектам. Кроме того, наблюдается низкий уровень информированности местного населения и въезжающих туристов о туристических маршрутах и местах отдыха, недостаточная обеспеченность региона кадрами туристической индустрии, отсутствие механизма государственной поддержки социально незащищенных категорий детей и молодежи по оплате внутренних экскурсионных туров, недостаточный уровень развития видов туризма, наиболее актуальных для молодежи (патриотический, культурно-познавательный, экологический, событийный туризм).

На основании изложенного участники круглого стола решили рекомендовать депутатам Волгоградской областной Думы разработать и внести на рассмотрение Волгоградской областной Думы проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 27 декабря 1999 г. № 358-ОД «О развитии туризма в Волгоградской области».  Изменения касаются определения патриотического туризма как одного из приоритетных направлений развития туризма в Волгоградской области, а также закрепления права социально незащищенных категорий детей и молодежи, проживающих на территории Волгоградской области, на социальную поддержку по оплате внутренних экскурсионных туров.

Участники круглого стола рекомендовали главе администрации Волгоградской области разработать и принять комплекс мер по созданию благоприятных условий для инвестиций в туристскую индустрию региона, развитию туристической инфраструктуры. Предложено также рассмотреть вопрос о предоставлении мер социальной поддержки социально незащищенным категориям детей и молодежи по частичной оплате внутренних экскурсионных туров. Рекомендовано поручить комитету по физической культуре и спорту областной администрации рассмотреть вопрос о разработке концепции и областной целевой программы развития туризма и туристской индустрии на территории Волгоградской области, разработать туристический атлас Волгоградской области в разрезе муниципальных образований и видов туризма (патриотический, экологический, событийный,  и т.д.).

Комитету по образованию администрации Волгоградской области предложено разработать комплекс мер по содействию кадровому обеспечению туристской индустрии, включая подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

Рекомендовано поручить комитету по культуре администрации Волгоградской области рассмотреть вопрос о создании серии теле- и радиопередач, посвященных патриотической основе детско-юношеского и молодежного туризма.

Участники круглого стола предложили ректору Волгоградского государственного педагогического университета рассмотреть вопрос о создании на базе университета общественного экспертного бюро для повышения уровня ответственности за проведение достоверных и исторически подтвержденных экскурсионных туров.

Отдельные пункты рекомендаций обращены к органам местного самоуправления Волгоградской области. В них предлагается разработать туристические паспорта муниципальных образований с целью включения соответствующей информации в реестр туристических объектов региона, а также представить в государственное учреждение «Центр туризма» предложения по развитию отрасли на своей территории.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009