Сельхозтоваропроизводители региона получат финансовую поддержку Печать

thumb_100813poleОб этом было сказано на прошедшей 12 августа  в Новоаннинском районе  10-й юбилейной Российской сельскохозяйственной выставке «День поля - 2010».

Выставка организована при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, ОАО «Росагролизинг», администрации Волгоградской области,  администрации  Новоаннинского района. В числе организаторов также  группа компаний «Волгоградагроснаб», агрохолдинг «Новоаннинский».

В крупнейшей ежегодной сельскохозяйственной выставке нашего региона   приняли  участие глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО, председатель Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия»  Владимир КАБАНОВ, председатель комитета областной Думы по  организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид ТИТОВ, заместитель председателя комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Илья КОШКАРЕВ, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир ВОРОНИН,  депутат областной Думы Николай МОИСЕЕВ, а также ведущие специалисты и ученые в области селекции и семеноводства подсолнечника и кукурузы фирм-оригинаторов, представители ведущих российских компаний-производителей сельхозтехники, главы крестьянских и фермерских хозяйств, ведущие специалисты, семеноводы, агрономы,  селекционеры Волгоградской и других областей (Воронежской, Тамбовской, Саратовской, Самарской, Оренбургской, Краснодарского, Ставропольского, Алтайского краев).

В числе главных организаторов  юбилейной сельхозвыставки – агрохолдинг «Новоаннинский».  Его работу возглавляет заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту, депутат-единоросс  Илья КОШКАРЕВ.

На сегодняшний день агрохолдинг «Новоаннинский» – один из самых крупных в Волгоградской области. Он  объединяет ряд современных высокотехнологичных многопрофильных предприятий, которые решают важнейшие социально-экономические проблемы района и области. «Агрохолдинг «Новоаннинский» является бюджетообразующим предприятием для Новоаннинского района. В прошлом году, – отметил Илья КОШКАРЕВ, – мы заплатили более 40 млн рублей налоговых отчислений во все уровни бюджета. Львиная доля  средств осталась в бюджете района».

В структуру агрохолдинга входит  завод по калибровке семян гибридов подсолнечника, производству и реализации  семян гибридов подсолнечника и кукурузы отечественной и зарубежной селекции. Это единственное на территории России и самое современное в Европе предприятие подобного профиля. Завод имеет огромное научно-практическое значение для сельского хозяйства региона и страны в целом. Современные гибриды подсолнечника отличаются высокой урожайностью и масличностью, они генетически устойчивы к ряду заболеваний и засухе. Использование их в сельском хозяйстве позволяет сократить посевные площади в структурах севооборота в 2 раза при значительном увеличении валового сбора маслосемян.

«За последние годы, – отмечает Илья КОШКАРЕВ, – средняя урожайность подсолнечника значительно выросла. В этом  заслуга наших селекционеров и технологов – специалистов высочайшего класса, которые очень активно работают с коллегами из российских и зарубежных селекционных центров, обмениваются научными результатами и опытом.

Сегодня  мощности завода позволяют обеспечивать семенами подсолнечника перерабатывающие центры Волгоградского региона, а также часть семян продавать на переработку в Ростовскую,  Тамбовскую, Саратовскую,  Воронежскую области. Это обеспечивает хороший запас прочности для сельхозтоваропроизводителей северо-западной зоны Волгоградской области.  Это я считаю одним из главных показателей работы агрохолдинга».

На юбилейной выставке были показаны современные гибриды подсолнечника и кукурузы селекционных российских и зарубежных центров. Кроме достижений селекции, была представлена новая сельскохозяйственная техника: свою продукцию показали  около 40 российских заводов и ведущие зарубежные фирмы.

Председатель областной Думы Владимир КАБАНОВ отметил необходимость проведения подобных выставок. «Это отличная возможность для общения и демонстрации наиболее перспективных агропромышленных, инновационных  технологий, техники и оборудования для дальнейшего продвижения их на аграрный рынок региона и страны. Без этого невозможно успешное развитие сельскохозяйственного производства и обеспечение продовольственной безопасности. Сельхозтоваропроизводители,  которые приняли участие  в выставке, увидели необходимую для себя технику, почерпнули на демонстрационном поле необходимые знания и опыт», – отметил председатель областной Думы.

Выступающие отметили крайне сложную  ситуацию в сельском хозяйстве региона:  среди пострадавших из-за засухи – более 1 тысячи 300 крестьянских и фермерских хозяйств, ущерб составил  3,7 млрд рублей.  В этой связи очень актуальны меры финансовой поддержки аграриев.

Глава администрации области Анатолий БРОВКО проинформировал о том, что федеральный центр предоставит региону 1 млрд. 484 млн рублей в виде бюджетного кредита для поддержки аграрного сектора. Эти средства в свою очередь будут переданы  в виде субсидий сельхозтоваропроизводителям. Первые  240 млн рублей уже пришли в регион.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009