В память о жертвах бомбардировки Сталинграда Печать

thumb_100823barmaleyВ честь Дня памяти о жертвах массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией председатель Волгоградской областной Думы Владимир КАБАНОВ и глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО посетили Мамаев Курган, где приняли участие в митинге и посетили Музей Памяти. Лидеры законодательной и исполнительной власти региона встретились с участниками Сталинградской битвы, ветеранами Великой Отечественной войны, детьми Сталинграда,  тружениками тыла.

Шестьдесят восемь лет назад началась бомбардировка Сталинграда немецкой боевой авиацией.  Точное количество мирных жителей, погибших в этот день, до сих пор неизвестно. День 23 августа 1942 года навсегда вписан в историю города как одна из самых трагических страниц. Но массированная атака вражеских сил не сломила волю мирных жителей Сталинграда, вставших в ряды народного ополчения. Сталинградцы были твердо уверены в том, что город выстоит и победит, и сделали все для этой победы.

Слова благодарности защитникам волжской земли передал губернатор области. «Пусть над нашим городом всегда будет только чистое мирное небо, а в ваших домах царят счастье и благополучие», - обращаясь к волгоградцам, сказал Анатолий БРОВКО.

Спикер областной Думы,  секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир КАБАНОВ присоединился к словам губернатора. «Спасибо тем, кто хранит память о войне, - сказал Владимир КАБАНОВ.  -  Хотелось бы, чтобы люди послевоенных поколений, молодежь, приходили сюда и помнили, какой ценой  досталась нам победа в одной из величайших битв в мировой истории. Сегодня многие семьи Волгограда вспоминают  те трагические события. Семьи моих родителей, - и матери, и отца, - при бомбардировках Сталинграда тоже потеряли близких. Пусть же навеки живет в наших сердцах память о тех, кого больше нет с нами.  А тем защитникам Сталинграда, кто выжил и после войны выстраивал новую жизнь,  желаю здоровья на долгие годы».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009