Основные итоги реализации регионального партийного проекта «Наш город» за 2010 год Печать

Гордимся прошлым

В направлении «Гордимся прошлым» были реализованы программы по воспитанию у детей и молодежи чувства патриотизма, гордости за свою малую Родину, программы по изучению родного края, а также проведены мероприятия по сохранению архитектурных памятников и исторических объектов.

В юбилейный год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне были организованы многочисленные встречи с ветеранами, участниками войны, митинги и уроки мужества.

Активисты Ворошиловского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вместе со школьниками создали «Стену памяти» с информацией о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих на территории района.

Все местные отделения Партии приняли участие в мероприятиях по приведению в порядок памятников, обелисков, памятных мест, и прилегающих к ним территорий.

А молодогвардейцы г. Камышина инициировали акцию «Победа хранится в сердцах молодых», в ходе которой было приведено в порядок более 400 могил и памятников.

В честь 65-летия Победы по инициативе первого заместителя Председателя Волгоградской областной Думы В.В.Лихачева во всех сельских поселениях были проведены субботники по высадке деревьев и кустарников, были разбиты парки, Аллеи Памяти.

Волжское местное отделение Партии организовало мотопробег по маршруту «Волжский-Астрахань-Волгоград», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники мотопробега возложили цветы к Памятнику погибших кораблей, почтили память моряков, которые под жестокими обстрелами и бомбежками перевозили по Волге раненых, эвакуировали мирных жителей, обеспечивали воинские части боеприпасами и продовольствием.

В преддверии празднования Дня Победы в рамках партийного проекта «НАШ ГОРОД» прошел региональный поэтический конкурс: «Есть времена, и есть такие даты». Более 400 поэтических произведений, объединенных темой патриотизма, было представлено на суд жюри. В конкурсе приняли участие 213 авторов из 16 городов и районов Волгоградской области. Возраст участников был самым различным от 8 до 88 лет.

Торжественная церемония награждения прошла в зале заседаний Волгоградской областной Думы.

Старшее поколение

 

На создание условий для успешной социализации и адаптации людей пенсионного возраста, их вовлечения в полноценную социальную деятельность предусмотрено направление «Старшее поколение».

В рамках этого направления реализуются многочисленные программы:

Кировское местное отделение ежемесячно организует вечера отдыха для пожилых людей района, а Ворошиловское местное отделение связывает совместная работа с поэтическим клубом при Совете ветеранов района.

В Волжском при поддержке местного отделения успешно работает Народный университет правовых знаний, где люди старшего поколения получают знания по юридическим и социально-гуманитарным дисциплинам, разрабатывают и защищают социальные проекты.

 

 

Чистый город

 

Направление «Чистый город» предусматривает поддержку общественных инициатив по благоустройству территорий городских и сельских поселений. В рамках этого направления проводятся субботники, экологические акции, мероприятия по улучшению и сохранению экологической ситуации в каждом районе Волгоградской области.

Акция «Чистый лес» была организована Михайловским городским местным отделением, а в Михайловском  районе по инициативе первичных отделений в станице Етеревская была проведена акция «Чистый берег реки Медведица», а в х.Плотников активисты первичного отделения собственными силами обустроили местный пляж, завезли песок, огородили территорию.

В Камышине в постоянном режиме действуют проекты «Чистые родники – для камышан», «Чистые скверы», «Родной Камышинке - чистый берег».

Подобные мероприятия проходят в каждом районе Волгоградской области.

 

Город детства

 

Ещё одно направление «Город детства» включает в себя мероприятия по созданию условий игровой и образовательной деятельности детей и подростков, организацию и проведение спортивных и досуговых мероприятий для молодежи.

В Красноармейском районе г.Волгограда был проведен конкурс проектов организации летнего отдыха детей «Маленький горожанин».

Новой нетрадиционной формой в этом направлении можно считать агротуризм, который активно пропагандировала школа № 75 при содействии Красноармейского отделения Партии. Организованный отдых детей проходил на базе фермерских хозяйств Руднянского и Котельниковского районов Волгоградской области.

Сидорским первичным отделением Партии Михайловского района было организовано «Чествование новорожденных», члены Политсовета Михайловского районного отделения Партии подарили маленьким жителям мягкие игрушки.

Большую поддержку проект получил и у депутатов «единороссов» муниципального и регионального уровней. Так, при участии депутатского корпуса Волгоградской областной Думы было установлено более 77 детских игровых и спортивных площадок, оказана финансовая помощь на приобретение необходимого оборудования образовательным учреждениям региона.

И это далеко не полный перечень добрых дел и замыслов, воплощенных в рамках реализации проекта «НАШ ГОРОД» активистами и сторонниками Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представителями органов власти и местного самоуправления различных уровней.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009