ГОРДИМСЯ ПРОШЛЫМ, ВЕРИМ В БУДУЩЕЕ Печать

thumb_090622_2В день и час начала Великой Отечественной войны на Мамаевом Кургане было объявлено о начале в Волгоградской области всероссийской акции «Гордимся прошлым, верим в будущее», приуроченной к 22 июня - Дню Памяти и скорби и организованная ради сохранения памятников и братских могил.

          В акции приняли участие депутаты Государственной Думы, Волгоградской областной Думы, руководители исполнительной власти региона, члены регионального политсовета «Единой России», делегации субъектов Российской Федерации, сотни представителей общественности, студенчества, молодежных организаций.

 

У подножия Мамаева Кургана в довоенных вальсах кружились пары. Колонны людей поднимались и выстраивались у Озера слез. Как 68 лет назад, прозвучал голос Левитана, объявляющий о начале войны.

К собравшимся на митинг в честь начала акции обратился Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта  с приветственным словом. «Мы скорбим о тех, кто навечно остался на бескрайних полях боев, обо всех, кто был замучен в фашистской неволе, умер в тылу от голода и лишений, обо всех, кого сегодня уже нет рядом с нами. Вечная им память! Убежден, что, несмотря на некоторых политиков, желающих забыть историческую правду, сегодня большинство людей в странах - бывших республиках Советского Союза в этот день минутой молчания тоже почтят память всех погибших в борьбе с фашизмом»,  - сказал губернатор.

К митингу присоединялись выпускники школ, после бала приехавшие встречать рассвет на Мамаев Курган. «В этот день много лет назад молодежь так же радовалась сданным экзаменам, - сказал депутат Государственной Думы Ильяз Муслимов. -   И никто не знал, что самый главный экзамен  впереди, и что это война. И он был выдержан с честью, и тогда победу, завоеванную людьми разных национальностей никто не делил. Пусть же наша молодежь навсегда проникнется   этой великой Победой!».

Ветеран Великой Отечественной войны, подполковник Владимир Алексеев, напутствовал молодых: «Берегите мир - это главное, что от вас требуется. И изучайте историю Родины - без этого нельзя быть настоящими патриотами!».

О начале акции объявил председатель Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета Волгоградского регионального отделения Партии «Единая Россия» Владимир Кабанов. Он выступил с обращением  к  гражданам России, членам и сторонникам Партии «Единая Россия». «22 июня 1941 года - дата, навеки запечатленная в памяти россиян. День памяти и скорби, стал первым из тысячи четырехсот восемнадцати дней Великой Отечественной войны, трагической датой в летописи нашей истории, - обратился к землякам Владимир Кабанов. - Наши солдаты вышли победителями в этой чудовищной войне, но и подняли страну из руин, вернувшись домой. Они возродили города и села, сельское хозяйство, производство и промышленность, умножили славу и мощь государства. Оглядываясь сквозь годы на их ратный и трудовой подвиг, как нельзя лучше понимаешь, что есть на земле сила, которую не способны уничтожить ни время, ни злая воля. Это любовь к детям, любовь к дому, любовь к Родине. Мы, дети, внуки и правнуки великих героев прошлого обязаны пронести память о них, об их беспримерном подвиге через века. Мы не позволим   забыть о   преступлениях нацизма. Сегодня определенные силы - как за пределами нашей страны, так и, к сожалению, внутри нее - пытаются чуть ли не оправдать фашистский режим, переписать историю тех страшных лет, принизить роль советского народа в Великой Победе. И мы во весь голос заявляем - такие попытки бесполезны и опасны, они будут пресечены максимально жестко.  Соответствующий закон уже принят Государственной Думой РФ по инициативе нашей Партии. Мы помним, какой дорогой ценой досталась нам наша Победа, и никто, никогда не сможет у нас ее отнять!».

Всероссийская акция «Гордимся прошлым, верим в будущее!»  продлится до 9 мая 2010 года, дня, когда весь мир будет отмечать 65-ю годовщину Великой Победы. В рамках акции региональные и местные отделения Партии «Единая Россия» по всей стране проведут работы по сохранению и восстановлению обелисков и памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны, благоустройству прилегающей к ним территории. Организаторы акции обращаются ко всем жителям области, ко всем гражданам нашей страны с призывом принять участие в этой акции, которая должна еще больше сплотить наше общество, и дать решительный отпор всем фальсификаторам военной истории России.

На Озеро слез был спущен венок с 65 свечами в память об участниках Сталинградской битвы и их подвиге.

В этот же день в ряде районов Волгограда и области состоятся акции по уборке и благоустройству территории памятников Великой Отечественной.

 

Фотогалерея>>

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009