Справедливая система налогообложения: какой она должна быть? Печать
Общественное обсуждение законопроекта о налоге на роскошь состоялось за круглым столом в Волгоградской областной Думе в понедельник, 26 декабря.

В нем прияли участие депутат Государственной Думы Дмитрий Коньков, областные парламентарии, представители кадастровой палаты, общественных организаций, преподаватели вузов Волгограда.

Инициатором проведения встречи выступил региональный координационный совет Общероссийского народного фронта.

Напомним, что законопроект о налоге на роскошь может быть внесен в Госдуму в 2013 году. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение».

«Налог на роскошь, конечно, вполне обоснован и нужен», — отметил Путин, подчеркнув, что для этого нужно иметь кадастр недвижимости. «Соответствующие службы должны в течение следующего года этот кадастр подготовить и тогда, в 2013 году, мы внесем в Государственную думу уже законопроект о налоге на сверхпотребление и на роскошь», — сказал глава правительства.

А пока предложения по разработке этого проекта готовятся в регионах. Как отмечают специалисты, в ближайшее время российские власти не намерены изменять ставку налога на доходы физических лиц. Но те, у кого есть так называемые излишки, должны платить больше, в один голос заявляют экономисты. Для этого и требуется разработать новый закон, который будет регламентировать эти процессы. Одна из основных задач — определить, что считать роскошью.

По мнению ответственного организатора Волгоградского регионального координационного совета ОНФ Виталия Лихачева, идея налога на роскошь давно назрела в обществе: «Тема активно муссируется, но к ней нужно подойти профессионально, чтобы не скатиться в коммунистическое прошлое и не шагнуть «впереди планеты всей», лишив бизнес стимула работать и зарабатывать», — подчеркнул он.

«Если нет точного определения базовой категории, то получается, что мы можем ввести налогообложение не совсем справедливое и получить соответствующий результат. Об этом говорил Путин в своем прямом эфире. В целом, это актуальная и важная проблема. Надо вводить налог на роскошь, но делать это очень осторожно», — отметил ректор Волгоградского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Олег Иншаков.

 

Источник: edinoros34.ru

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009