Владимир Ефимов: «Наша цель – создать общественную нетерпимость к нарушениям прав» Печать
thumb_120127ef1В областной Думе  прошло рабочее совещание на тему «О ценообразовании на лекарственные средства и о ценах на ГСМ», организованное в рамках реализации проекта «Народный контроль».
Вопросы ценообразования обсуждали депутаты областной и городской дум, представители администрации региона и г. Волгограда.
«Необходимо наметить меры по дальнейшей реализации проекта «Единой России» «Народный контроль», - обозначил цель встречи председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов. - От жителей региона мы получаем тревожные сигналы по поводу завышенного начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги,  высоких цен на лекарства и топливо.
К сожалению, продолжаются случаи, когда управляющие компании выставляют двойные платежки, а в аптеках порой необоснованно завышаются цены на жизненно важные лекарственные  препараты. В прошлом году мы провели ряд рейдов и успешно воздействовали на собственников торговой сети. Планируем продолжить практику таких рейдов и в году наступившем. А чтобы сделать эту работу более эффективной, призываем всех жителей области присоединиться к общественному контролю. Прошу всякий раз, когда возникают факты завышения цен, сразу информировать об этом. Для нас крайне важна обратная связь».
«Ряд обширных областных рейдов мы планируем уже со следующей недели, - рассказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике,  координатор проекта «Народный контроль» в Волгоградской области Ирина Гусева.- Во-первых, по ценам на лекарства. Это особенно актуально в связи с холодным сезоном, когда многие заболевают. Нам передают информацию, что цена на одни и те же лекарства в Волгограде и, скажем, в Палласовке резко отличается. Этого быть не должно!».
Участники совещания отметили, что хорошее взаимодействие в плане реализации проекта установлено между областными депутатами и администрацией Волгограда. «Мы по ценам на основные продукты питания очень хорошо выглядим на фоне других регионов, - сказала Ирина Гусева. – А на некоторые продукты цены даже упали. Радует, что главным на прилавке многие волгоградцы считают местный товар».
Председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Волгоградской городской Думы Светлана  Титова подчеркнула важность внимания волгоградцев к фактам незаконной продажи опасных для здоровья препаратов в киосках. «Мы рассматривали этот вопрос на заседании городской  думы, - рассказала депутат, - и по городу Волгограду будем принимать меры по демонтажу таких киосков. Просим и всех горожан  тоже быть внимательными, ведь эти препараты могут употребить наши дети. Также важно обращаться по телефонам «горячей линии» в случае, если вы стали свидетелем продажи  алкогольных напитков несовершеннолетним».
Руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской городской Думы Ирина Соловьева сообщила о готовности подключить городских депутатов к реализации проекта «Народный контроль» и отдельно провести заседание фракции, на котором уделить особое внимание вопросам оплаты услуг ЖКХ, организации отопления и питания в школах  и детских  садах.

«Цель нашей работы в рамках реализации проекта «Народный контроль» – создать общественную нетерпимость к нарушениям, - резюмировал Владимир Ефимов. - Наша общая активная гражданская позиция должна стать ответом на нарушения прав людей».

Специалисты «горячей линии» готовы принять информацию от жителей Волгограда и области по телефонам:

- 30 83 59 - по вопросам ЖКХ;  
- 38 54 50 - по разъяснению жилищного законодательства.
 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009