Оптимизация бюджетных расходов и формирование регионального Правительства Печать

thumb_120313frakciyaЭти вопросы стали предметом обсуждения на очередном заседании фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы 13 марта 2012 года.  В работе фракции приняли участие депутаты-единороссы, первый заместитель главы администрации области Олег Керсанов, председатель комитета  экономики администрации области Роман Беков.

Заседание фракции провел ее руководитель Сергей Булгаков. Депутаты обсудили законопроекты «О Правительстве Волгоградской области» и «О системе органов исполнительной власти Волгоградской области», а также  подвели первые итоги работы  комиссии по оптимизации бюджетных расходов в регионе.

Присутствующие констатировали: региональная власть приступила к масштабной работе по определению эффективности использования бюджетных средств и выработке мер по оптимизации бюджетных расходов в  Волгоградском регионе.  Этой работой занимается специально созданная распоряжением губернатора комиссия, заседание которой   состоялось буквально на днях, 12 марта 2012 года.

На встрече с депутатами-единороссами Роман Беков обозначил шесть основных  направлений оптимизации бюджетных расходов. В их числе: снижение неэффективных расходов по расчетам Минрегиона России,  оптимизация расходов в системе финансовых органов, инвентаризация льгот и социальных выплат, инвентаризация целевых программ,  оптимизация расходов  деятельности органов исполнительной власти и пополнение доходной части бюджета.

Озвученные направления оптимизации расходов предполагают проведение комплекса мер, которые были предложены  областными экономистами, финансистами,  региональными парламентариями, контрольно-счетной палатой Волгоградской области, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Волгоградской области».

В целом расходы консолидированного бюджета Волгоградской области в 2012 году, по предварительным расчетам областных экономистов,  предлагается сократить на 6,5 млрд. рублей, в том числе областной бюджет – 6 млрд. рублей.

Первый вице-губернатор Олег Керсанов подчеркнул: «Начало работы по оптимизации расходов регионального бюджета состоялось. Вновь созданная комиссия должна стать постоянно действующим органом».

«Работа, которая сегодня началась, – считает Владимир Попов, –  очень важна.  Мы видим начальный этап анализа ситуации по бюджетным расходам. Комиссия по оптимизации расходов  должна быть постоянно действующим органом». Вместе с тем, Владимир Попов подчеркнул, что к секвестированию расходных обязательств нужно подходить очень аккуратно.

«Здесь крайне важна роль каждого «отраслевика», ведомствам необходимо провести детальный анализ и представить свои предложения», – считает Владимир Попов.

Председатель областной Думы  Владимир Ефимов поблагодарил областных экономистов за проведение качественного анализа по оптимизации бюджетных расходов. Вместе с тем он обратил внимание на необходимость адресного подхода  при оптимизации расходов по каждому отдельно взятому ведомству.

Владимир Ефимов высказал также пожелания в адрес областных экономистов представлять депутатам максимально полную аналитическую информацию по оценке эффективности областных целевых программ с точки зрения привлечения федерального рубля.

Резервы для оптимизации бюджетных расходов есть в каждой отрасли. Такое мнение высказали депутаты Татьяна Цыбизова, Ирина Гусева, Анатолий Якунин, Ангар Полицимако, Илья Кошкарев, Владимир Кабанов и другие парламентарии. Они также озвучили ряд мер по оптимизации расходов, которые были оформлены решением фракции и переданы в администрацию области для рассмотрения.

На прошедшем заседании фракции депутаты обсудили итоги деятельности рабочей группы над законопроектами «О Правительстве Волгоградской области» и «О системе органов исполнительной власти Волгоградской области». Об этом депутатов проинформировал председатель комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов. Он сообщил, что ко второму чтению депутатами подготовлен перечень поправок, часть из которых касаются структуры регионального правительства.