Областные депутаты – единороссы рассмотрели возможность внесения корректив в региональные законы о выборах Печать

thumb_120405fr6Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия»,   председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов поблагодарил  за активное участие в организации и проведении выборов Президента РФ 4 марта 2012 года своих коллег по партии и парламенту. В их числе:  первый заместитель председателя областной Думы Виталий Лихачев, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Дмитрий Лунев, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природным ресурсам  Алексей Сарафанов, депутат областной Думы Алексей Шадчнев.

thumb_120405fr1Вручение памятных знаков состоялось на прошедшем    заседании фракции «Единая Россия» областной Думы 4 апреля 2012 года. На заседании присутствовали губернатор области Сергей Боженов, первый заместитель председателя регионального правительства Алексей Бургучев, первый заместитель председателя регионального правительства  Олег Керсанов.

thumb_120405fr2Парламентарии рассмотрели вопрос  о целесообразности внесения  изменений в два региональных закона: «О выборах депутатов Волгоградской областной Думы» и «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области».

thumb_120405fr3Как пояснил председатель комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов, поправки в действующее областное законодательство могут быть внесены  в связи  с принятым федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с уточнением порядка досрочного прекращения полномочий депутата и замещения вакантных депутатских мандатов».

thumb_120405fr4В частности, в случае досрочного прекращения полномочий депутата Волгоградской областной Думы, депутатов в муниципальных образованиях передача вакантного мандата осуществляется по предложению коллегиального органа политической партии любому кандидату из списка (региональной группы). В действующей редакции законов вакантный мандат автоматически получает очередной по партийному списку кандидат.

thumb_120405fr5Другое новшество: зарегистрированный кандидат, включенный в список кандидатов, вправе участвовать в получении  депутатских мандатов не более двух раз.

Депутаты решили детально проанализировать новеллы в федеральном законодательстве с целью разработки региональных законопроектов.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009