Областные депутаты – единороссы рассмотрели поправки в Устав региона и законопроект о выборах губернатора Печать

На прошедшем 22 мая 2012 года заседании фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы депутаты обсудили поправки в Устав  Волгоградской области от 24 февраля 2012 г. № 1-ОД.  Заседание провел руководитель фракции Сергей Булгаков.

Согласно представленным поправкам, Губернатор  Волгоградской области  избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Волгоградской области и обладающими в соответствии с федеральными законом активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Губернатор избирается сроком на пять лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд. Срок полномочий Губернатора Волгоградской области исчисляется со дня его вступления в должность.

Предложенные поправки также дополняют полномочия Волгоградской областной Думы. В частности, региональный парламент принимает порядок проведения выборов и порядок отзыва губернатора региона.

Согласно  федеральному законодательству, регионы должны привести  свои Уставы и региональное законодательство в соответствие с федеральными требованиями до 1 июля 2012 года.

Поправки  в Устав региона рассматривались на заседании комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению, Комитет рекомендовал областному парламенту принять их в первом, втором окончательном чтениях. Депутаты-единороссы поддержали представленные  коррективы.

Общенародные выборы губернаторов – президентская инициатива, закрепленная в федеральном законодательстве. «Мои коллеги-депутаты, – отметил Сергей Булгаков, – считают такой вариант наиболее демократичной формой волеизъявления граждан по выборам высшего должностного лица региона. Президентская инициатива отражает гражданскую активность россиян,  их стремление быть максимально вовлеченными в политическую жизнь».

Депутаты фракции также поддержали законопроект «О выборах Губернатора Волгоградской области». Документ  определяет избирательные права граждан на выборах Губернатора Волгоградской области, устанавливает  порядок назначения выборов,  определяет  систему и полномочия избирательных  комиссий, устанавливает  требования к выдвижению  кандидата, регламентирует порядок проведения предвыборной агитации, в том числе с использованием организаций телерадиовещания и периодических печатных изданий, определяет  требования к финансированию выборов, закрепляет  порядок голосования, в том числе досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям, порядок подсчета голосов и определения результатов выборов.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009