Базовые законопроекты должны проходить через общественный аудит Печать
Все ключевые решения власти должны проходить через широкое гражданское обсуждение, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета Федерации в среду, 27 июня.«Наша общая задача - сделать более эффективным взаимодействие участников законотворческого процесса, в целом повысить его открытость», - подчеркнул глава государства, добавив, что все ключевые решения власти, базовые законопроекты должны проходить через широкое гражданское обсуждение, через общественный аудит». «Это наша принципиальная позиция», - констатировал Путин.

Как пишет «Интерфакс», президент указал на необходимость активного привлечения к такой работе граждан, общественных и предпринимательских объединений, ключевых профессиональных и социальных групп, регионов, муниципалитетов.

В связи с этим, считает Путин, «должно возрасти и значение Совета Федерации, прежде всего, как палаты регионов, призванной опираться на мнение субъекта Федерации, цивилизованно отстаивать их интересы при формировании федерального правового поля, вносить в повестку законодательной работы именно те вопросы, которые в наибольшей степени волнуют жителей российских областей, краев, республик».

Президент положительно оценил решение об объединении Совета законодателей с Ассоциацией законодателей. «Считаю абсолютно правильным ваше совместное решение об объединении Совета законодателей с Ассоциацией законодателей, которая действовала при Госдуме», - отметил Путин.

«Важнейшей ключевой задачей этого обновленного совета должно стать взаимодействие с региональным законодателем, выявление и распространение лучших законодательных практик субъектов Федерации», - считает глава государства.

По его словам, именно региональные законодательные инициативы способны послужить серьезным фактором развития законодательства, поскольку проблемы, которые стоят в регионе, идут от жизни, опираются на мнение жителей конкретных территорий, городов и поселков.

volgograd.er.ru