Проверить обоснованность роста тарифов для населения на услуги ЖКХ, газ и электроэнергию Печать

Такое поручение дано депутатами контрольно-счетной палате Волгоградской области на заседании комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту. Заседание комитета под председательством Ильи Кошкарева состоялось 6 сентября 2012 года. Региональные парламентарии поручили  КСП включить в план работы проверку обоснованности роста тарифов на услуги  жилищно-коммунального хозяйства, газа и электроэнергии для населения Волгоградской области за 2011 год и истекший период 2012 года.

«Депутатов беспокоит ситуация с формированием тарифов на жилищно-коммунальные услуги, – подчеркнул необходимость такого поручения председатель регионального парламента Владимир Ефимов. – Мы получаем много негативных обращений от жителей о кратном увеличении тарифов. Задача региональной власти защитить интересы граждан – и с точки зрения закона и с точки зрения социального самочувствия», – подчеркнул Владимир Ефимов.

Парламентарий отметил, что у контрольно-счетной палаты есть положительный опыт работы с прокуратурой и иными  контролирующими   организациями по  деятельности муниципальных предприятий ЖКХ и управляющих компаний.

Илья Кошкарев также отметил важность проведения проверки  обоснованности роста тарифов на газ, тепло и услуги ЖКХ для населения.

«Контрольно-счетная палата получила очередное поручение областной Думы, – отметил  председатель контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игорь Дьяченко. – На этот раз нам предстоит посмотреть  обоснованность роста тарифов на газ, на воду, на тепло.  В рамках проверки  коммунальных предприятий города Волгограда  мы выяснили для себя ряд вопросов, поэтому знаем, на какие моменты обратить внимание  при  проверке порядка формирования тарифов. В  данном случае основной  вопрос, который нам необходимо выяснить: как повышение тарифов отразится на каждом конкретном муниципальном образовании и жителе региона».

Кроме того,  КСП поручено проверить целевое расходование средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям открытого акционерного общества «Волгоградоблгаз» при реализации программы газификации Волгоградской области за 2011 год и истекший период 2012 года в открытом акционерном обществе «Волгоградоблгаз».

Как пояснил Игорь Дьяченко, средства, полученные в результате применения специальных надбавок, должны быть направлены на обновление  основных фондов –  это  трубопроводы, газораспределительные станции, это возможность  участия в строительстве дополнительных мощностей. «Контрольно-счетная палата будет смотреть, как задействованы  эти средства в программе газификации региона, соответствуют ли эти расходы по «Волгоградоблгазу» предусмотренным в областной программе газификации показателям», –  сказал  председатель КСП.

Предварительные итоги  проверок депутаты смогут проанализировать, по словам Ильи Кошкарева, в октябре текущего года.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009