Депутаты вручили почтальонам Благодарственные письма Печать

В честь Всемирного дня почты на торжественном приеме, организованном по инициативе председателя Волгоградской областной Думы Владимира Ефимова, лучших почтальонов с их профессиональным праздником поздравили депутаты регионального парламента.

Ежедневный труд почтальона - это вклад в сохранение и укрепление единства России, в повышение благосостояния наших соотечественников, в достижение социальной справедливости и равных возможностей для жителей мегаполисов и небольших деревень. Сотрудники почты обеспечивают нормальную работу предприятий и учреждений, а главное – объединяют людей независимо от времени и расстояния, отметили организаторы приема.

«Люди и во времена современной связи ждут писем, вестей от родных, близких, любимых, ждут свежие номера газет, и ваш труд всегда очень нужен», - обратился к виновникам торжества депутат Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

 Почтальон сегодня, впрочем, как и всегда, во многих домах гость более чем желанный. Пособия, пенсии, бандероли и письма – все должно прийти вовремя и по адресу. Работник современной российской почты – это и психолог, и бухгалтер, а иногда и социолог. Сами письмоносцы скромно умалчивают о том, какие роли им приходится иногда примерять. «Трудимся, как и прежде, - поделилась почтальон 3 класса отделения почтовой связи «Новостройка» Палласовкого почтамта Светлана Золотарева. – Разве что с появлением компьютера стало удобнее, можно на нем сделать часть работы, оформить подписку, платежи».

 Все те, кто много лет плодотворно трудился, разнося письма, сегодня получили их сами. Благодарственные письма Волгоградской областной Думы были вручены почтовым лучшим работникам почты из Волгограда и районов области.

«Вы представляете единственное государственное учреждение, которое осталось в селе, многие уходят из села, а вы – нет. У вас много предложений, и вы хотите на себя брать и новые функции», – подчеркнул заслугу сотрудников «Почты России» депутат Волгоградской областной Думы Илья Кошкарев.

«Почта сегодня на новом этапе развития, имеет огромный потенциал, и мы думаем, что с вашей помощью этот потенциал реализуется», - сказал первый заместитель председателя регионального парламента Виталий Лихачев.

Всемирным днем почты 9 октября был провозглашен в Токио в 1969 году, однако история почтовой связи в России насчитывает не одно столетие. Основы русской почтовой системы были заложены в конце IX в. Во времена правления Петра Первого была создана государственная регулярная почтовая связь. И сегодня, в век стремительного развития информационных и коммуникационных технологий, почта предоставляет виды услуг, которые не может заменить ни одна другая система связи.

Почтальоны России принимают, обрабатывают и доставляют более 1 млрд. писем, 3 млрд. печатных изданий, 12 млн. посылок, 44 млн. денежных переводов в год. По всей России функционирует более 40 тысяч отделений почтовой связи. Для перевозки почты используются более 360 авиарейсов, 450 почтовых вагонов и около 17 тысяч автомобилей. «Почта России» - это единая корпоративная структура, в которую входят почтовые управления практически всех краев и областей России, специализирующаяся на доставке грузов и корреспонденции.

Более 360 тысяч почтовиков работают во всех населенных пунктах России. В Волгограде - 88 почтовых отделений, где трудятся 1495 специалистов. На территории Волгоградской области функционирует 905 отделений связи, из них 686 – в сельской местности.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009