Областные парламентарии поддержали законопроект о развитии региональной промышленности Печать

thumb 130306d1Сегодня, 6 марта 2013 года, региональные законодатели рассмотрели проект областного закона «О развитии промышленности на территории Волгоградской области».
Законопроект, подготовленный министерством промышленности и торговли Волгоградской области, на заседании регпарламента представил заместитель председателя Правительства Волгоградской области Василий Галушкин. По информации разработчиков, рассматриваемый законопроект определяет правовые основы создания условий для эффективного развития промышленности на территории региона, полномочия органов государственной власти Волгоградской области в сфере развития промышленности и основы господдержки субъектов промышленной деятельности в целях повышения темпов и обеспечения устойчивости экономического роста промышленности на территории региона.

Механизм работы закона определяет общий сценарий реализации приоритетных направлений промышленности, включая Стратегии развития ведущих отраслей промышленности, определяет механизм и мероприятия государственной поддержки, суммы финансирования и их обоснование.

Законопроект прошел общественную экспертизу научно-образовательных учреждений, промышленных предприятий, общественного совета при Минпромторге Волгоградской области, контрольно-счетной палаты Волгоградской области, общественных объединений. Все поступившие предложения, заверили авторы законопроекта, были учтены при его разработке.

Василий Галушкин отметил, что в настоящее время законы о промышленной политике действуют в более чем 30 субъектах РФ. Как показал анализ, в регионах с принятым законом о промышленной политике, индексы промышленного производства, в подавляющем большинстве, либо выше среднего по округу, либо максимальные.

«В прошлом году, – отметил Василий Галушкин, – Волгоградская область привлекла 43 млрд. рублей инвестиций. Данный закон, в случае его принятии, позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, а также позволит синхронно работать с федеральным центрам в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» до 2020 г., на реализацию которой из федерального бюджета предусмотрено 227,5 млрд. рублей, в том числе 50,7 млрд. рублей – на 2013 год».

Предварительно проект закона рассматривался на комитетах областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике, а также по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту. Комитеты поддержали концепцию законопроекта, рекомендовав областной Думе принять его в первом чтении.
thumb 130306d2Данный законопроект будет способствовать привлечению инвестиций в регион, открытию новых производств и в целом развитию регионального промышленного сектора экономики, отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов. «Вместе с тем, – подчеркнул парламентарий, – необходимо открыто обсуждать многие проблемы промышленности, а также динамику налоговых поступлений от этого сектора экономики».

Председатель комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Илья Кошкарев проинформировал о том, что думский комитет рассмотрел меры по развитию региональной промышленности. «В областном бюджете в рамках действующей целевой программы предложено направить 50 млн рублей на повышение конкурентоспособности предприятий, в первую очередь проводящих модернизацию производства. Данным законопроектом мы повышаем эффективность отдачи промышленных предприятий и увеличиваем субсидии на модернизацию производств», – сказал депутат.

Волгоградская областная Дума приняла проект закона Волгоградской области «О развитии промышленности на территории Волгоградской области» в первом чтении.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009