ИНСТИТУТ СОВЕТНИКОВ В ПОМОЩЬ ЗАКОНОДАТЕЛЯМ Печать

В региональном парламенте  учрежден институт советников, который будет работать непосредственно при  председателе Волгоградской областной Думы.

В компетенцию советников, число которых не должно превышать 15 человек, входит участие в разработке  законопроектов, подготовка рекомендаций на предмет целесообразности принятия того или иного нормативного документа, изучение и анализ обращений граждан, писем представительных органов муниципальных образований области, предприятий, организаций, учреждений,  подготовка проектов решений, проведение  экспертизы спорных вопросов, вынесенных на заседание Думы,  оказание помощи в подготовке и проведении депутатских слушаний, заседаний комитетов, конференций Южно - Российской Парламентской Ассоциации.

- Решение о создании института советников, - пояснил  председатель областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир КАБАНОВ, - я обсудил с коллегами - депутатами и получил их поддержку. В числе советников - известные в регионе личности, которые имеют большой опыт работы в исполнительной и законодательной органах власти, организаторской и управленческой деятельности, знают промышленность, сельское хозяйство, имеют богатый житейский опыт.

Советники  будут в  какой-то степени помощниками в работе, как для  вновь избранных депутатов, так и для работающих в Думе не первый созыв. Многие из советников  выступают экспертами в средствах массовой информации, к ним и их словам относятся с уважением.

Убежден, что учреждение новой структуры будет способствовать профессиональной и грамотной разработке не только региональных законов, но и антикризисных мер, что сегодня очень актуально для Волгоградского региона и всей страны.

Первое заседание советников планируется провести в мае.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009