В Волгоградском регионе подписано соглашение «За честные выборы» Печать

Под документом поставили подписи представители семи политических партий. Представители семи из двадцати четырех политических партий, принимающих участие в сентябрьских выборах на территории Волгоградской области, подписали соглашение «За честные выборы». Это произошло 15 августа за круглым столом, инициатором организации которого выступил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» областной Думы Виталий Лихачев. Единороссы первыми откликнулись на призыв волгоградских общественников ко всем участникам избирательного процесса не допустить использование незаконных методов ведения предвыборной агитации, а также на предложение участникам выборной кампании подписать обращение «За честные выборы».

Участники круглого стола обсудили предвыборную ситуацию в регионе. В частности, указали на недопустимость применения противоправных методов агитации, а также, со ссылкой на предыдущие избирательные кампании высказали претензии по поводу качества работы избирательных комиссий.
При обсуждении текста обращения были озвучены ряд предложений. В частности, в соглашение предложено внести пункт об исключении из областного избирательного законодательства норму, предоставляющую возможность на муниципальных выборах голосовать по открепительным удостоверениям. Виталий Лихачев не исключил, что парламент региона может вернуться к обсуждению этого вопроса.

Представитель «Гражданской платформы», депутат регионального парламента Татьяна Цыбизова предложила расширить круг подписантов соглашения: предоставить возможность ставить подписи не только руководителям региональных отделений, но и представителям партий.

Лидер региональных единороссов считает, что соглашение «За честные выборы» – это один из элементом избирательной кампании, призванный повлиять на качество ее проведение в рамках действующего законодательства. «Нельзя допустить, чтобы в ходе избирательной кампании использовались запрещенные предвыборные технологии. Партии и кандидаты не должны забывать об ответственности перед своими избирателями», – подчеркнул Виталий Лихачев.

Для сведения. По информации Избирательной комиссии Волгоградской области в единый день голосования – 8 сентября 2013 года – на территории региона состоятся 220 избирательных кампаний различного уровня. Выборы пройдут в 22 муниципальных районах и 3 городских округах Волгоградской области. В этот день состоятся дополнительные выборы депутатов Волгоградской областной Думы по Дзержинскому одномандатному избирательному округу №13 и Советскому одномандатному избирательному округу №15. В этот день будут избираться главы 4 муниципальных районов, глава городского округа, главы 6 городских и 99 сельских поселений, 456 депутатов городских и сельских поселений.