В мотопробеге, посвященном 20-летию Волгоградской областной Думы, приняли участие депутаты регионального парламента Печать

thumb 130930moto128 сентября, состоялся мотопробег по территории Волгоградской области, посвященный 20-летию областной Думы.

В мотопробеге, наряду с членами общественной организации «Федерация мотоциклетного спорта Волгоградской области», приняли участие первый заместитель председателя областной Думы Виталий Лихачев и депутат облдумы Владимир Осьмаков.

Участники мотопробега начали движение от вершины Мамаева кургана, где состоялось общее построение.

Первым пунктом назначения на пути движения мотоциклистов стал город Волжский. На площади Ленина, во время короткой стоянки, состоялась встреча жителей города с участниками мотопробега - депутатами областной и Волжской городской Думы.

Депутаты Волжской гордумы, председатель гордумы Дмитрий Ястребов говорили о законодательных инициативах, поступающих от муниципалитетов, органов местного самоуправления в областную Думу, где они аккумулируются и, если необходимо участие федеральной власти, передаются в Госдуму. Он отметил, что активно работающий при региональном парламенте Совет руководителей представительных органов власти позволяет обсуждать и принимать важные для населения области инициативы. «Мы находимся в тесном взаимодействии с депутатами областной Думы», - подчеркнул спикер гордумы.

Следующим пунктом в маршруте движения стал рабочий поселок Средняя Ахтуба.
Глава Среднеахтубинского района Сергей Тихонов также отметил тесное взаимодействие в работе региональных депутатов с депутатами муниципальных образований. «Мы благодарны Виталию Лихачеву за постоянную поддержку, помощь в строительстве местного стадиона, надеемся, что вместе с областными депутатам еще многое сделаем  и реализуем намеченные планы», - сказал глава района.

Подводя итоги мотопробега, Виталий Лихачев отметил: «В Волгоградской области уже много лет активно развивается мотоспорт. Несколько трасс есть в Волгограде, несколько лет назад построены мототрассы в Волжском, Светлоярском районе. Недавно трасса построена в Алексеевском районе, там же созданы спортивные клубы. Созданный в 2006 году областной спортклуб сегодня объединяет свыше ста любителей мотоциклетного спорта.

Отрадно, что молодежь охотно идет заниматься в эти спортивно-технические клубы, где создана определенная база и автопарк, работает хороший тренерский состав. Это очень интересный вид спорта, особенно для юношей. Он дает возможность не только проявить силу и смелость, но и прививает навыки общения с техникой. Сегодня мы закрываем летний спортивный сезон и посвящаем данный мотопробег 20-летию Волгоградской областной Думы. И, главное, пропагандируем мотоспорт и здоровый образ жизни».

Виталий Лихачев отметил, что региональные парламентарии активно поддерживают спортивные федерации, содействуют развитию различных видов спорта. Это и выделение бюджетных средств, и работа по привлечению спонсоров, исполнение наказов избирателей.

Владимир Осьмаков сказал, что он давно увлекается ездой на мотоцикле. «Сегодня я с большим удовольствием присоединился к спортсменам – участникам мотопробега, - отметил парламентарий, - К нам нередко во время депутатских приемов обращаются избиратели с вопросами и предложениями по развитию спорта в области. Надо признать, что в настоящее время идет недофинансирование спорта. Необходимо больше выделять бюджетных средств для строительства новых спортплощадок и стадионов, оборудования залов и бассейнов. Мы стараемся помогать различным спортивным объединениям, таким, как карате, бокс, футбол. Стараемся также помочь тем видам спорта, которые не получают бюджетной поддержки».

От имени всех участников мотопробега президент Федерации мотоциклетного спорта области Игорь Лукаш поздравил присутствующих с двадцатилетием областной Думы, выразил надежду на дальнейшее взаимодействие с депутатским корпусом и поддержку мотоспорта со стороны парламентариев.

В завершение мотопробега на площади Павших Борцов в Волгограде состоялось вручение благодарственных писем активным участникам пробега.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009