Представленные поправки направлены на совершенствование избирательного процесса Печать

thumb 131128tit1На состоявшемся заседании комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению под председательством Леонида Титова депутаты рассмотрели четыре вопроса повестки. В работе комитета участвовали областные парламентарии Владимир Овчинцев, Александр Бирюков, Тамара Головачева, Николай Курбатов, руководители территориальной избирательной комиссии Волгоградской области, представители областной прокуратуры, Правительства региона.

Парламентарии обсудили проект поправок в региональный закон «О выборах депутатов Волгоградской областной Думы» (проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 25 октября 2008 г. № 1751-ОД «О выборах депутатов Волгоградской областной Думы»).

Законопроект разработан с целью приведения областного закона в соответствие со статьей 14 Устава Волгоградской области (в редакции от 6 декабря 2013 года) № 164-ОД, согласно которой Волгоградская областная Дума состоит из 38 депутатов, избираемых на пять лет, 19 из которых избираются по одномандатным избирательным округам, 19 – по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями. Также законопроектом учтены другие изменения федерального законодательства. Предлагаемые коррективы направлены на совершенствование избирательного процесса при проведении выборов депутатов Волгоградской областной Думы.
Комитет рекомендовал областной Думе принять проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 25 октября 2008г. № 1751-ОД «О выборах депутатов Волгоградской областной Думы» во втором чтении.