Жуков рассказал о работе по реализации Послания Печать

Фото: ER.RU

Работа по выполнению Послания президента затрагивает всю законодательную систему, она касается всех регионов, которые должны принимать в ней активное участие, - подчеркнул первый вице-спикер Госдумы

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков в ходе своего выступления на Первом заседании Совета руководителей фракций «Единая Россия» в органах законодательной власти России в пятницу, 24 января, рассказал о принятых Госдумой законопроектах в рамках реализации Послания президента РФ, а также о тех инициативах, которые предстоит рассмотреть в ближайшее время, передает ER.RU.

«Работа по выполнению Послания президента затрагивает всю законодательную систему, она касается всех регионов, которые должны принимать в ней активное участие. Регионам надо еще активнее включиться в данную работу», - отметил депутат.

По словам Жукова, работа по выполнению Послания началась с декабря прошлого года. «В целях координации деятельности фракций и комитетов по реализации положений ежегодных посланий президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ в Государственной Думе по инициативе фракции «Единая Россия» образована межфракционная рабочая группа в составе 33 депутатов. Мы анализируем послание президента и составляем план законопроектов, которые надо принимать», - сообщил он.

Жуков отметил, что фракция «Единая Россия» в Госдуме принимает активное участие в разработке законодательных инициатив и работе над доработкой уже внесенных законопроектов, направленных на исполнение указанного плана. В соответствии с ним, принято 53 федеральных закона и один конституционный закон. Также ведется работа над 25 законопроектами. В целом около 80 важнейших законов принято.

«Они связаны и с социальной сферой, пенсионным законодательством, законом об образовании», - пояснил он.

Жуков обратил внимание на то, что продолжается работа над 35 законопроектами, 26 из которых уже приняты в первом чтении. «В целях реализации Послания были приняты важнейшие законы в социальной сфере, касающиеся совершенствования пенсионной системы и законы, регулирующие отношения в сфере социального обслуживания населения.

Также решена часть вопросов, касающаяся общего образования и доходов работников социальной сферы. «В сфере здравоохранения проделана работа по решению проблемы воздействия факта табакокурения на окружающих и незаконного распространения наркотических средств и принят соответствующий закон», - сказал Жуков.

«Внесены изменения в принципы работы контрольных органов, введения публичной отчетности контрольно-надзорных органов об итогах проверок, а также о затраченных на их проведение финансовых и людских ресурсах. В целях контроля над расходами и крупными приобретениями чиновников, а так же необходимости декларировать недвижимость за рубежом в соответствии с законом Государственной Думой был принят пакет из 3-х законов», - добавил вице-спикер.

Депутат обратил внимание, что был принят ряд важных законов, касающихся вопросов бюджетного и налогового законодательства. «Решен вопрос аудита эффективности и целесообразности бюджетных расходов, закупок государства и госкомпаний. Принят ряд законов по вопросам миграции. Проделана работа по повышению качества политической системы и гарантий свобод. Приняты законы «О Счетной палате Российской Федерации», «О парламентском контроле»», - перечислил Жуков, добавив, что продолжается работа над законопроектом о выборах депутатов Госдумы.

«Что касается реализации госполитики в сфере защиты детей-сирот и социальной поддержки семей с детьми, то Государственной Думой принят закон, который облегчает процедуру усыновления и опекунства, - отметил он. - Другим законом мы увеличили размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 40% среднего заработка матерям, уволенным в связи с ликвидацией организаций в период отпуска по беременности и родам».

«Над рядом законопроектов работа продолжается. Также продолжается работа над законопроектами, направленными на совершенствование административного судопроизводства. Что касается мер по развитию экономики, то здесь продолжается работа над законопроектом «О  государственном стратегическом планировании»», - сказал парламентарий.

«Позавчера, 22 января, состоялось очередное заседание рабочей группы, где приняли новый план реализации положений Послания. Указанный план состоит из шести разделов и включает более 100 пунктов. Уже подписаны президентом РФ 10 федеральных законов и один одобрен Советом Федерации.  Приняты во втором чтении – шесть,  в первом чтении – 23 законопроекта, внесены в Госдуму 24 законопроекта, готовится к внесению 43 законодательных инициатив», - рассказал Жуков.

Он отметил основные темы, над которыми Госдуме в рамках реализации послания президента предстоит работа. «Прежде всего, это повышение качества политической системы и реформирование системы местного самоуправления. В этом году предстоит завершить работу над рядом законопроектов. Предстоит рассмотреть много законопроектов, касающихся продолжения реформирования судебной системы, а также законопроекты, касающиеся общественного контроля; совершенствования системы организации местного самоуправления в части вопросов институциональной и территориальной организации местного самоуправления, а также оптимизаций местного самоуправления; финансово-экономических основ местного самоуправления», - подчеркнул Жуков.

«Также нам предстоит многое сделать в вопросах касающихся социального обеспечения, демографической и жилищной политике, а также в вопросах образования и здравоохранения. Работа здесь будет продолжаться. В разделе социальная политика - над 18 законопроектами. Очень большой блок вопросов, касающийся мер по развитию экономики и улучшению делового климата посредством установления особых условий ведения предпринимательской деятельности: это и меры, направленные на деофшоризацию. Наделение субъектов правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы вновь созданным предприятиям, и применение патентной системы налогообложения самозанятыми гражданами», - перечислил вице-спикер.

«Кроме того еще важной темой является создание инфраструктуры индустриальных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов путём возврата федеральных налогов, поступающих в течение трёх лет», - сказал он.

«Также необходимо рассмотреть вопросы развития Дальневосточного региона. Здесь также нужно предусмотреть особые условия ведения предпринимательской деятельности на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири, включая Республику Хакасия и Красноярский край. Например - пятилетние каникулы по налогу на прибыль организаций, по налогу на добычу полезных ископаемых», - пояснил он.

Также, по словам Жукова, нужно продолжить работу по вопросам миграции и межэтнических отношений. «Так, в конце года президентом уже подписан ряд законов, касающихся вопросов миграции и противодействию экстремисткой деятельности. Таким образом, нам предстоит совместная с вами напряженная работа по реализации положений Послания президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 года», - подчеркнул Жуков.

«И в этой работе я надеюсь на вашу поддержку и конструктивное взаимодействие», - призвал он коллег.

Источник

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009