С Днем Победы, державная Россия! Печать

thumb 140509pp2В Волгограде на Площади Павших борцов 9 мая прошел военный Парад в честь Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие около 1 тыс. военнослужащих соединений и частей Волгоградского гарнизона, свыше 20-ти единиц вооружения и военной техники.

В парадном строю прошли сводные роты и батальоны мотострелковой и железнодорожной бригад Южного военного округа (ЮВО), академии МВД России, кадеты Волгоградского казачьего корпуса.

В параде приняли участие исторические образцы военной техники - легендарный танк Т-34, автомобиль ГАЗ-369. По информации пресс-службы Южного военного округа, на Параде Победы танкисты ЮВО впервые представили участника Сталинградской битвы – легкий танк образца 1941 года Т-60. В годы Великой Отечественной войны танк непосредственно участвовал в боях за Сталинград, а сегодня является экспонатом мемориального комплекса «Музей-панорама Сталинградской битвы». Танкисты и специалисты ремонтно-восстановительного подразделения мотострелковой бригады Южного военного округа (ЮВО) в условиях полного отсутствия запчастей для данной модели отремонтировали и восстановили ходовые возможности исторического образца военной техники, благодаря чему танк Т-60 своим ходом прошел 9-го мая в составе механизированной колонны по площади Павших Борцов.

В числе современной техники – бронеавтомобиль «Тигр», бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2, бронетранспортеры БТР-80, 100-мм противотанковые пушки МТ-12 «Рапира», реактивные системы залпового огня РСЗО «Торнадо-Г».

Сводный духовой оркестр Волгоградского гарнизона исполнил марши времен Великой Отечественной войны.

Почетными гостями Парада Победы стали ветераны Великой Отечественной войны. На трибунах участников парада приветствовали глава региона Андрей Бочаров, председатель регионального парламента Владимир Ефимов, областные парламентарии Анатолий Бакулин, Юрий Береснев, Николай Курбатов, Гасан Набиев, Михаил Таранцов, Наталья Латышевская, Татьяна Лебедева, Алексей Сарафанов, Александр Бирюков, Виталий Просвиров. Участниками и зрителями праздничного мероприятия стали депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, региональные депутаты Вера Хламова, Олег Болотин, волгоградцы, гости города.

Глава региона передал поздравление Президента Российской Федерации – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Путина с Днем Великой Победы.

«Проведение военного парада очень символично, – отметил Владимир Ефимов. – Это – свидетельство военной силы и мощи государства, боевого армейского духа, это демонстрация дани уважения тем, кто отстоял независимость и свободу нашей Родины, это праздник победителей. Военные парады, прошедшие сегодня в российских городах, еще раз продемонстрировали всему миру могущество нашей державы».

«9 Мая считаю святым днем, – сказал Александр Бирюков. – Это праздник мира, счастья, возможности нашим соотечественникам спокойно трудиться на благо Родины. Нельзя допустить ни единой попытки принизить значение этого события, сыгравшего огромную роль в историческом развитии нашей страны и всего мирового сообщества».