Молодежный парламент Волгоградской области подвел итоги Печать

thumb 140701mp2В Волгоградской областной Думе состоялось последнее заседание Молодежного парламента региона V созыва.

Открыл заседание спикер регионального парламента Владимир Ефимов. «За 5 лет работы вы показали отличные результаты. Шесть законопроектов, инициированных Молодежным парламентом, были приняты на заседании Волгоградской областной Думы. Мне хочется поблагодарить вас за то, что вы внесли существенный вклад в работу законодательного собрания региона, и хочется надеяться, что ваши последователи будут также плодотворны», - отметил Владимир Ефимов.

В рамках своей деятельности молодые депутаты выступили с рядом законодательных инициатив. К примеру, внесли поправки в Закон Волгоградской области «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков». Эти корректировки предоставили многодетным семьям дополнительные гарантии в получении земельных участков. На рассмотрение старших коллег – депутатов Волгоградской областной Думы – был представлен и в дальнейшем принят закон, который позволил гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Волгоградской области напрямую обратиться к депутатам региона с инициативой принятия того или иного закона по социально важным вопросам.

Бthumb 140701mpольшую работу проделали молодые депутаты по созданию молодежных парламентов в районах Волгоградской области. «Сегодня практически в каждом муниципальном районе действуют молодежные парламенты, которые вовлекают все больше молодого населения в политическую жизнь региона. Это позволяет узнавать о проблемах молодежи на селе из первых уст», - рассказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская. По ее мнению, нынешний созыв Молодежного парламента был эффективной действующей парламентской структурой, где сегодня подготовлена хорошая база для работы последующих созывов.

За активную работу и развитие молодежного парламентского движения в регионе молодые депутаты были отмечены благодарственными письмами Волгоградской областной Думы.

Подводя итоги деятельности Молодежного парламента V созыва, председатель Наталья Рухлина отметила, что за 5 лет работы было проведено 51 заседание, принято участие в различных мероприятиях с ветеранскими организациями, подростковыми клубами. «Главный итог всей нашей деятельности – право законодательной инициативы, которое дали нам депутаты областной Думы в конце 2012 года путем внесения изменений в устав региона. Это совсем новый уровень работы, а как следствие, и ответственности молодых ребят перед старшими коллегами и жителями. И то, что сегодня депутаты региthumb 140701mp1она рассматривают принятие уже во втором чтении Закона Волгоградской области «О Молодежном парламенте Волгоградской области» говорит, что впереди нас ждет более интересная и, не побоюсь этого слова, более грамотная и профессиональная работа», - сказала Наталья Рухлина.

Отметим, что с октября 2014 года, после того как пройдут выборы в Волгоградскую областную Думу, стартует избирательная кампания Молодежного парламента VI созыва. Депутатами станут 40 молодых людей. Половину из них выберут по результатам открытого областного конкурса, в котором могут принять участие все желающие Волгоградской области в возрасте от 18 до 30 лет. Другая половина молодых парламентариев будет назначена по решению партий, представленных в региональном заксобрании нового созыва.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009