В Волгограде проходит «Неделя Сталинградской славы» Печать

thumb 141118zenitСвои состязания юные футболисты посвятили памяти защитников Отечества. Более трёхсот воспитанников из 18 команд ведущих спортивных школ Волгоградской области стали участниками футбольной «Недели Сталинградской славы», стартовавшей на стадионе «Зенит» в Волгограде. Серия спортивных турниров посвящена знаменательной дате – 72-й годовщине контрнаступления Красной Армии под Сталинградом, которая ежегодно отмечается 19 ноября. Состязания проводятся в трёх возрастных первенствах – среди детей от 7 до 12 лет на трёх спортивных площадках.

Депутат Волгоградской областной Думы Ирина Соловьёва передала участникам состязаний и их наставникам приветствия и наилучшие пожелания от председателя регионального парламента Николая Семисотова.

«Футбол – это замечательный вид спорта, - сказала, приветствуя участников, Ирина Соловьева. - Ведь он помогает вам не только стать здоровыми и выносливыми, но и воспитывает командный дух, учит товарищеской взаимовыручке. Очень важно и то, что ваш спортивный праздник посвящен знаменательной исторической дате: 19 ноября мы будем отмечать 72-ю годовщину начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Помнить о подвиге защитников нашего города – это священный долг каждого из нас. Очень важно сохранить преемственность поколений и славные героические традиции нашего города».

Среди почётных гостей на открытии спортивного праздника были и участники Сталинградской битвы Владимир Семёнович Туров и Иван Александрович Тараканов.

«Нас радует, что молодое поколение, правнуки воинов-победителей помнят героическое прошлое и продолжают традиции защитников Сталинграда, - отметил Владимир Семёнович Туров. – Сразу же после окончания Сталинградской битвы в нашем городе прошёл футбольный матч, посвященный событию, ставшему поворотным в ходе Второй мировой войны. Состязались команда защитников нашего города с воинами Москвы. Сталинградцы одержали победу. Мы воевали за мирную жизнь, за счастливое будущее наших потомков. И мы верим, что у подрастающего поколения будут только мирные сражения – на спортивных аренах, где каждый будет демонстрировать силу, ловкость, выносливость».

Торжественное открытие завершилось возложением венков к братской могиле защитников Сталинграда в парке имени Гагарина.

Состязания завершаются сегодня, 18 ноября, победителям будут вручены памятные призы.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009